Как сохранить чистоту, если в доме живет собака

СоветыДом и уют
Как сохранить чистоту, если в доме живет собака
Фото: из открытых источников
298 MaDemMaDem
Если вы решились завести пушистого питомца, несколько полезных советов о том, как уберечь дом от шерсти и неожиданных пятен, лишними точно не будут.

С появлением в доме собаки количество бытовых проблем, безусловно, увеличивается. Мы не можем заставить животное вести себя так же разумно, как человек, но мы можем научиться сосуществовать на одной территории, принося друг другу только радость и душевное тепло. Рассказываем о необходимых профилактических мерах, которые избавят вас от многочасовых уборок за любимым другом.

Совет №1: Замените ковры на универсальные модели, которые можно использовать как в доме, так и на улице

Положите такой коврик перед входом в каждую из комнат, под кровать, обеденный стол и в других местах, где любит лежать ваша собака. Специальный текстиль убережет пол от влаги и грязи. При этом он не требует сложного ухода — достаточно протереть поверхность влажной тряпочкой.

Еще один хороший вариант — ковровая плитка. В случае возникновения пятна, которое невозможно очистить, вам не нужно будет менять весь ковер целиком — достаточно избавиться от одного-двух испорченных квадратов.

Совет №2: Выбирайте мебель и напольные покрытия темного цвета

Оттенки венге и «горький шоколад» прекрасно скроют пятна от мокрых носов и разводы от виляющих хвостов.

Совет №3: Сбрызните миски для корма кулинарным спреем

Тонкий слой спрей-масла создаст защитную прослойку между едой и стенками миски — так ее будет гораздо легче вымыть. Ну и без пластиковых или силиконовых ковриков для защиты пола в том месте, где ваша собака принимает пищу, тоже не обойтись.

Совет №4: Приобретите латексные перчатки

Владельцы собак знают, как непросто очистить мягкую мебель от шерсти животных. Но есть простое решение — и оно действительно работает! Наденьте пару латексных перчаток и проведите руками по поверхности дивана, мягкого стула или сидениям в машине — шерсть моментально прилипнет к перчаткам. Промойте их в проточной воде и снова приступайте к уборке.

Совет №5: Используйте крем для бритья

Вы можете перепробовать сотни различных средств для удаления пятен от домашних животных, но знайте — крем для бритья справляется с ними лучше всего! Нанесите небольшое количество средства на загрязненную поверхность и оставьте на несколько минут, а потом промойте ее теплой водой.

Совет №7: Шпажки для труднодоступных мест

Чтобы очистить труднодоступные места, например, углы в ванной комнате или щели между половыми досками, используйте деревянную шпажку с намотанной на нее детской влажной салфеткой.

Совет №7: Декор для защиты вашей мебели

Постелите поверх покрывала недорогой плед и украсьте кресла подушками. Такие предметы декора вызывают особый интерес у наших четвероногих друзей и защищают мебель и дорогое покрытие от шерсти и пятен.

Выбирайте декор, выполненный из 100% хлопка или смеси хлопка и акрила. Эти ткани экологичны, износостойки и пригодны для машинной стирки.

Совет №8: Средство для экстренной уборки

Заранее приготовьте средство для экстренной уборки и всегда держите его под рукой. Лучше всего с пятнами органического происхождения справляется раствор, состоящий из ½ части воды, ½ части белого уксуса и одной капли средства для мытья посуды. Его можно использовать для очистки практически любых поверхностей — от пола до замшевого дивана.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.