Как согреться зимним вечером — заварить кружечку любимого чая

СоветыДругие советы
Как согреться зимним вечером — заварить кружечку любимого чая
Фото: из открытых источников
516 VikicaVikica
Как же приятно в холодный день достать с полочки свою любимую чашку и заварить ароматный чай, а потом, наслаждаясь каждым глоточком, смотреть в окно.
Зимой чай вообще становится напитком номер один, ведь он нужен нам сразу по нескольким весомым причинам. 

Согреться

Банально, но это так: мало что может так быстро согреть после прогулки по морозу, чем чашка чая. Причем, как доказали ученые, теплые напитки способны греть нас не только физически, но и душевно, — то есть стимулировать на проявление положительных эмоций.

Психологи из Йельского университета штата Колорадо провели эксперимент: группе добровольцев вручили кружки с горячими и охлажденными напитками, а затем попросили озвучить свое мнение о незнакомых им людях. Те, кому достался жаркий напиток, более позитивно отзывались о кандидатах, в то время как участники эксперимента, которые пили прохладные напитки, и высказывались о людях более сдержанно.

Еще одно доказательство того, что чай способствует задушевным беседам холодными зимними вечерами! В целом для чаепития подойдет любой вид, но некоторые ингредиенты обладают особенно выраженным действием: к ним, например, относится имбирь, ускоряющий обменные процессы в организме.

Избавиться от стресса

Как бы мы ни любили новогодние праздники и зимние развлечения вроде катания на лыжах, с наступлением холодов многие из нас все равно погружаются в достаточно тоскливое состояние или пребывают в стрессе чаще, чем в теплое время года. Это легко можно объяснить: недостаток солнечного света и сокращение светового дня влияют на наше самочувствие не лучшим образом.

У кого-то это проявляется потерей бодрости и проблемами со сном, кто-то невольно переедает, а кто-то может и впасть в настоящую депрессию. У психологов есть даже термин «сезонное аффективное расстройство», и этим недугом страдают многие. Даже если у вас нет таких проблем, но знакомо то чувство, когда холода нагоняют тоску, — тут тоже пригодится чай.

В особенности имеющий в своем составе природные успокаивающие компоненты — мяту, ромашку, чабрец и другие травы. 

Укрепить иммунитет

В пору ветров и простуд укрепление иммунитета становится задачей особой важности. Тем, кто хочет повысить иммунитет в зимнее время года, доктора рекомендуют обратить внимание на три составляющих: это питание, физическая активность и состояние психологического здоровья.

Что касается рациона, то в нем обязательно должны быть продукты, богатые витаминами. Чтобы защититься от болезней, старайтесь не только правильно питаться, но и регулярно заниматься спортом, делать зарядку, много гулять, достаточно отдыхать и посвящать время любимым занятиям, чтобы обеспечить себе побольше положительных эмоций. 

Подарить

Для чего нам еще нужен чай зимой? Он может стать отличным подарком на новогодние праздники! Если это набор, включающий несколько видов, и он, к тому же, красиво оформлен, такой подарок гарантированно понравится человеку, независимо от возраста и увлечений. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.