Как смотреть в глаза, чтобы завоевать симпатию

СоветыДругие советы
Как смотреть в глаза, чтобы завоевать симпатию
Фото: из открытых источников
630 NataVNataV
Зная, что означают определенные сигналы глаз, мы можем располагать к себе собеседников и вызывать их доверие
Люди – единственные существа, у которых есть белки глаз. А еще наши глаза могут быть очень выразительными и говорить больше, чем слова. Данный факт дает нам уникальные возможности для общения.

Зная, что означают определенные сигналы глаз, мы можем располагать к себе собеседников и вызывать их доверие.

1. Суженные и расширенные зрачки

Возможно, вы замечали, что зрачки сужаются или расширяются в зависимости от настроения. Когда вы находитесь в восторге от чего-то, зрачки могут стать в почти в четыре раза больше. И наоборот, когда вы в дурном расположении духа, зрачки могут сужаться. У вас, наверное, есть угрюмые друзья или коллеги, которые постоянно на все жалуются. Понаблюдайте за их зрачками, и вы в этом убедитесь. Допустим, вы хотите расширить зрачки намеренно. Как же это сделать? К счастью, есть один простой трюк: расфокусируйте глаза, размывая все, что видите настолько, насколько сможете. Помните, что для этого нужно быть максимально расслабленным.

2. Непроизвольное поднятие бровей

Оно длится около 1,5 секунды: это жест, который непроизвольно выражает приветствие. Обычно вы не поднимаете брови, чтобы поприветствовать случайного незнакомца, когда вы идете по улице. Но если вы хотите познакомиться с ним, используйте этот дружелюбный и простой жест! Скорее всего, вы вызовете легкую улыбку, а кто-то даже подойдет познакомиться.

3. Не закатывайте глаза и не хмурьтесь

Когда мы заняты чем-то важным, мы можем делать серьезное лицо и закатывать глаза. Однако недавние исследования доказывают, что такая привычка нам не на пользу: она заставляет нас выглядеть уставшими и в плохом настроении. Так что следите за собой.

4. Поднимите или опустите брови, чтобы послать определенный сигнал

Низко опущенные брови – сигнал влиятельности и авторитетности. У Джона Ф. Кеннеди были слегка опущенные брови, которые придавали его лицу авторитетный (и заинтересованный) взгляд, когда он обращался к избирателям.

Приподнятые же и изогнутые брови – это призывной и сексуальный сигнал. Так что выбирайте сами, какие брови себе «надеть».

5. Сузьте глаза и сконцентрируйте взгляд

Нам иногда приходится время от времени показывать, кто тут главный: будь то менеджер, говорящий с сотрудниками, или учитель, удерживающий внимание большой аудитории. Старайтесь не слишком моргать, пока вы поддерживаете зрительный контакт. Сузьте глаза. Этим вы демонстрируете, что вы главнее и сильнее. Фактически, именно так поступают хищники в природе непосредственно перед тем, как напасть на жертву.

6. Чтобы показать послушность, опустите голову и смотрите вверх

Иногда смирение и послушность тоже важны в разговоре. Животные, например, делают это по-разному: собаки могут подставлять живот, чтобы показать, что они не представляют угрозы ни хозяину, ни окружающим. Послушность – это метод завоевания доверия другого человека. Если вы хотите попробовать, то в разговоре слегка опустите голову и смотрите снизу вверх. Это делает глаза более крупными, выразительными и более «невиновными».

7. Не моргайте слишком часто или слишком медленно

Учащенное или, напротив, медленное моргание могут быть предупреждающим знаком другим. Находясь под давлением, люди начинают часто моргать, в то время как человек в спокойном состоянии моргает не часто и достаточно медленно, что может сигнализировать о том, что ему скучно или, что он чувствует свое превосходство над вами. Если вы хотите заполучить чье-то доверие и уважение – следите за своими глазами.

8. Установите зрительный контакт, который занимал бы около 60-70 % от всего разговора

Если вы будете смотреть прямо в глаза, то это будет к вам располагать. Вот почему иногда бывает трудно доверять нервному и дерганому человеку, который постоянно отводит взгляд. Даже если зрительный контакт вам некомфортен, сделайте над собой усилие, чтобы завоевать доверие. Снимите солнцезащитные очки, когда разговариваете с другим человеком. Любые попытки не смотреть в глаза расцениваются, как неискренность и отсутствие интереса

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.