​Как следует вести себя на собеседовании

СоветыБизнес и работа
​Как следует вести себя на собеседовании
Фото: из открытых источников
2545 NataVNataV
Часто бывает так, что в силу ряда причин прежнее место работы перестает устраивать работника: то ли зарплата оставляет желать лучшего, то ли с начальством «не сошлись характерами», то ли требования непомерно высоки, или просто человек поменял место жительства и вынужден на новом месте искать работу.

После чтения объявлений потенциальный работник находит подходящее предложение о приеме на работу и спустя некоторое время оказывается на собеседовании у работодателя. И часто случается так, что неплохой специалист не может пройти собеседование из-за разных пустяков. Как избежать подобной ситуации, пребывая в роли соискателя.

Подготовка к собеседованию

Накануне предстоящего собеседования позаботьтесь о своем внешнем виде. Подготовьте свой лучший костюм,приведите себя в порядок. Соискатель, имеющий неопрятный вид, сразу же вызывает негативные чувства у работодателя, и Ваши шансы получить новую работу сильно уменьшаются.

Обдумайте детали повествования о себе, прорепетируйте рассказ о своей трудовой деятельности за последние несколько лет. Продумайте ответы на возможные вопросы, которые Вам будут ставить на собеседовании. Типичными вопросами являются:
  • Что Вас не устраивает на прежнем месте работы;
  • Как долго Вы работаете на нынешнем рабочем месте и сколько мест работы поменяли за последние пять лет;
  • Каковы Ваши последние достижения в профессиональной области;
  • Каковы взаимоотношения с коллегами, начальством, подчиненными на теперешней работе, и другие.
Неплохо будет заранее поинтересоваться предприятием, на котором Вам предстоит проходить собеседование: знание некоторых фактов об организации во время беседы с работодателем создаст о Вас положительное впечатление, продемонстрирует Вашу заинтересованность в работе именно на этом предприятии.

Настройтесь морально на продуктивную беседу, вера в себя – залог Вашего успеха. Постарайтесь хорошенько отдохнуть, чтобы на собеседовании иметь бодрый вид.

Как следует вести себя на собеседовании

Отправляясь на собеседование, будьте готовы предъявить все необходимые документы: дипломы, копию трудовой книжки, сертификаты и свидетельства о повышении квалификации. Хорошо бы иметь рекомендации авторитетных людей, или хотя бы возможность упомянуть о том, что работодатель может навести справки о Вас у кого-либо имеющего определенный вес и известность в обществе.

Зайдя в кабинет, поздоровайтесь, представьтесь. Держитесь уверенно, старайтесь производить впечатление успешного человека. Ведь если Вы умеете решать свои проблемы, то и проблемы компании наверняка решить сможете. Однако не стоит заноситься, фамильярничать с интервьюером, выпячивать свои положительные качества, в этом случае Вы рискуете получить результат обратный ожидаемому.

На любом собеседовании старайтесь вести себя дружественно, будьте вежливы. На вопросы отвечайте правдиво, по возможности кратко и ясно, хорошо обдумывайте ответы. Аккуратно и полно заполняйте все предложенные Вам анкеты и формы, не искажайте информацию. По окончании собеседования поинтересуйтесь, как и когда Вы сможете узнать его результаты.

Как не следует вести себя на собеседовании

Ни в коем случае не ругайте своего прежнего работодателя, не упрекайте своих нынешних коллег и руководителей в некомпетентности, это не сделает Вам чести.

Не выходите за рамки приличия, не старайтесь превознести себя над интервьюером. Не пытайтесь поразить его своими знаниями в профессиональной области, при этом, показывая, что знаете больше его, даже если это и на самом деле так.

К табу, говорящему о том, как на собеседовании вести себя все-таки не стоит, можно отнести и болтовню, много и без толку. Не стоит разговаривать на темы, не относящиеся к будущей работе, обсуждать последние спортивные или политические новости, если конечно собеседник сам не просит Вас об этом.

Рассказывать о своих жизненных проблемах, пытаясь разжалобить интервьюера, также не стоит. Во-первых, его мало интересуют Ваши проблемы, во-вторых, мало кому нужен работник-зануда, постоянно жалующийся на жизнь.

Бывает так, что по какой-то причине интервьюер сорвется на крик или иным образом проявит раздражение. В этом случае не стоит отвечать грубостью на грубость. Возможно, таким образом уже на собеседовании хотят проверить, как Вы будете себя в конфликтной ситуации, что покажет Вашу выдержку и умение ладить с людьми.

Не стоит сразу же интересоваться уровнем оплаты Вашего труда, это создаст у работодателя впечатление, что Вас интересуют только деньги, а рабочий процесс для Вас – дело второстепенное. Работодатели понимают, что уровень оплаты не может не интересовать соискателя, поэтому, скорее всего, Вам и так скажут о будущей заработной плате. Но если этого не произойдет, то постарайтесь подобрать момент, когда вопрос о денежном вознаграждении будет звучать наиболее уместно.
Разумеется, не стоит делать нелицеприятных отзывов о самой компании – будущем работодателе.

Даже если Вы заметили некоторые недочеты (невымытые окна в кабинете, поломанную дверную ручку и т.п.), оставьте свои замечания при себе, но задумайтесь о том, хотите ли Вы работать в такой организации.

Не отчаивайтесь, если Вы не прошли собеседование и Вас не приняли на работу. Задумайтесь над причинами этого. Возможно, Вы что-то делали не так. А может быть и такое, что работодатель наоборот счел Вас чересчур квалифицированным специалистом для их вакансии, которую они хотели бы заполнить неким простачком. Такое хоть и редко, но бывает. Помните: кто ищет, тот всегда находит. Если не повезло на этом предприятии – повезет на другом. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.