Как сделать тапочки из войлока

СоветыДругие советы
Как сделать тапочки из войлока
Фото: из открытых источников
417 MaDemMaDem
 Слышала ли ты про Джоша Джекуса? Лично я никогда до того момента, пока не увидела его восхитительные работы — от сумок до обуви. В основе его популярных изделий лежит идея сделать удобный контейнер для повседневного использования из одного сплошного куска войлока. Чтобы ничего (или почти ничего) не пришлось сшивать-пришивать. Только резать.

Когда я увидела его удобные в использовании и при этом очень женственные вещи, я тут же захотела и себе нечто подобное. Понимая, что купить изделия дизайнера мне не по карману, я решила обратиться к рукоделию, которое меня еще ни разу не подводило.

Обратившись за помощью к своей давней подруге, заядлой рукодельнице, и показав ей ту вещь, которую мне бы очень хотелось иметь, я принялась за работу. И что самое приятное — всё получилось, и теперь я с удовольствием щеголяю по дому в невероятно теплых и стильных тапочках из войлока.

Мы подготовили для тебя доступный и очень полезный мастер-класс о том, как сделать тапочки из войлока. Изделие, которое греет душу.

Изготовление:

Для начала обведи стопу, а затем определи середину пятки. Ну а затем расчерти выкройку по следующему принципу. От середины пятки верх отложи 6–7 см и проведи линию. На этом расстоянии измерь ширину пятки, подели это метку пополам и из точки середины пятки через точку 1/2 ширины пятки проведи вверх горизонталь.

Сделай внешний контур стопы на расстоянии 1–1,2 см. Отметь точку 3 на пересечении вертикали и внутреннего контура. От нее вниз по вертикали отметь длину верхней детали тапок, это примерно 12 см (для размеров 37–39). Чрез эту точку проведи перпендикуляр.
И отметь точки 0, 1 и 2.

Теперь нужно измерить внутренний контур от точки 1 до точки 2. Мои измерения 12,2 см. От точки 2 до точки 3 мои измерения — 17,3 см. От точки 3 до точки 0 мои измерения — 16,7 см От точки 0 до точки 1, мои измерения — 12,5 см.

Теперь от точки 0 вправо отложи высоту изделия, которая равна 5–6 см, и отметь точку 5. Вниз из точки 5 проведи перпендикуляр. Параллельно линии из точки 5 проведи горизонталь — касательную к внешнему контуру стопы. 4 — точка касания.

Из точки 5 проведи касательную к верхней части внешнего контура стопы. А от точки 10 вниз по вертикали отложи значение длины отрезка от точки 0 до точки 1, то есть 12,5 см, и обозначь это точкой 11.

От точки 11 вниз по вертикали отложи значение величины от точки 1 до точки 2 и обозначь цифрой 12. Через точку 12 проведи горизонталь. От точки 12 вниз отложи величину верхней детали, 11–12 см, и проведи вправо горизонталь. Из нижнего угла проведи диагональ или биссектрису, а затем отложи 2,5 см и через эту точку выведи плавную линию. От точки 12 по получившейся плавной линии отложи величину от точки 2 до точки 3, то есть 17,3 см, и отметь это цифрой 13.

Линия от точки 13 до точки 50 равна такой же величине, что и от точки 3 до точки 0. И наконец, из точки 6 нужно провести перпендикуляр. Измерь и сложи расстояния внутреннего контура от точки 3 до точки 61 и внешнего от точки 6 до точки 5. Теперь отложи получившийся отрезок от точки 13 вправо по лекальной линии и отметь точку 16.

Оформи прогиб на вертикали из точки 5, который равен 0,5 см, и выведи последнюю лекальную линию от точки 0,5 до точки 50. Выкройка готова!
домашние тапочки из войлока своими руками

А тем, кто хочет избежать ошибок на тот случай, если выкройка окажется неподходящей, предлагаю выкроить опытный образец, например, из плотного накрахмаленного бязя или любой другой ткани, которая более-менее держит форму.

В данном случае я использовала полупрозрачный материал, который наложила на выкройку, отмечая контрольные точки и давая припуски к контуру, равные 3 мм, чтобы можно было собрать тапок, накладывая материал и совмещая точки.

Аккуратно соедини макет, совмещая все точки.

Из войлока вырежи две детали получившейся выкройки. А для подошвы можно использовать кожу или кожзам, ее стоит вырезать по внутреннему контуру стопы. Склеить детали можно при помощи любого резинового клея. Детали можно сшить швейной машинкой или вручную.

В качестве соединительного материала лучше использовать косую бейку или шнурок от кроссовок. Чтобы протиснуть иглу, для начала нужно сделать дырку при помощи строительного ножа. Иглу нужно вкалывать на расстоянии 1 см от края.

Также не забывай совмещать контрольные точки, которые нужно было перенести еще при раскрое. Для того чтобы иглу было легче доставать, можно воспользоваться пассатижами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.