Как сделать кофе полезней

СоветыКулинария
Как сделать кофе полезней
Фото: из открытых источников
490 VikicaVikica
Лучшее время для употребления кофе: как усилить его пользу одной специей
Начинать день с чашечки ароматного бодрящего напитка – это традиция всех кофеманов. Но нутрициологи предупреждают, что делать это натощак опасно для здоровья. Как уберечь желудочно-кишечный тракт от негативных последствий употребления кофе? Что добавить в напиток для усиления его пользы?

Кофе стимулирует выработку желудочного сока, основным компонентом которого является соляная кислота. Поэтому возможно возникновение боли, дискомфорта или изжоги, особенно у людей с повышенной кислотностью и гастритом.

Правильный вариант когда пить кофе, и что добавлять в напиток

Лучше пить кофе тогда, когда в желудке уже есть пища, то есть после завтрака. Также можно заменить чашечкой кофе перекус в течение дня.

Однако нельзя заменять этим напитком обед. Дело в том, что человеку днем обязательно нужно получить полноценную пищу.

Перед сном и за 3-4 часа до отравления в постель тоже нельзя пить кофе, так как это напиток может вызвать тревожность и бессонницу. Вечером вообще лучше от него отказаться.

Важно понимать, что организм ежедневно нуждается в полноценном питании, при котором сбалансировано содержание всех необходимых человеку компонентов: белков, жиров и углеводов.

Медики на конгрессе Европейского общества кардиологии заявили, что употребление в день до трех чашек кофе помогает защититься от инсульта и заболеваний сердца, грозящих летальным исходом. Такие выводы сделаны на основе проведенных исследований.

Исследователи рекомендуют добавлять в кофе корицу.

Эта специя способствует снижению уровня холестерина и глюкозы, защищая людей от диабета 2 типа. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в Diabetes Care. А исследование, которое опубликовано в журнале Nutrition, показало, что при регулярном употреблении корицы снижается артериальное давление.

О приготовлении напитка

Если хотите приготовить кофе не только вкусный, но и максимально полезный, обращайте внимание на два вопроса:
  • С какими материалами будет соприкасаться кофе в процессе? 
  • Какова температура и время приготовления напитка? 
Никак не влияют на кофе в процессе приготовления только стекло и нержавеющая сталь. Остальные материалы легко вступают в реакцию с многочисленными маслами, которые выделяются из кофейных зерен в момент заваривания.

Дитерпены и полифенолы - те самые полезные вещества, которые хорошо влияют на организм. 

Благодаря дитерпенам кофе имеет насыщенный горький вкус. Они полезны в профилактике рака. Полифенолы выводят из организма свободные радикалы, и обладают антиоксидантными свойствами. 

Вся сложность заключается в том, что при высоких температурах полифенолы разрушаются, а дитерпены при фильтрации остаются в кофейной гуще. Поэтому кофе, которое приготовила нам кофе-машина по факту не несет особой пользы.

Еще одна угроза заключается в том, что в кофе-машине быстро заводится грибок и плесень, которые также попадают в кофе при приготовлении. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.