Как сделать, чтобы ребенок полюбил чтение?

СоветыСемья и дети
Как сделать, чтобы ребенок полюбил чтение?
Фото: из открытых источников
562 NataVNataV
Каждому родителю хочется, чтобы ребенок полюбил читать Как это сделать? Рекомендует Светлана Хомутская, заведующая Центральной библиотекой им Дм. Кедрина (Мытищи).

Когда начинать читать ребенку? Да прямо с рождения!

Мне кажется, читать совсем маленькому ребенку нужно качественные детские книги с яркими и четкими рисунками. Но речь именно авторских произведениях, пусть даже для малышей. Народные сказки — «Репку», «Курочку Рябу» и другие — лучше не читать, а рассказывать детям.

Про то, что ребенок вряд ли проникнется любовью к чтению, если взрослые в семье сами не читают, наверное знают все. Детям гораздо проще полюбить чтение, если родители ходят в библиотеки, театры и музеи. Поэтому важно брать детей с собой, а не ждать, пока они станут совсем взрослыми и захотят читать сами.
Если ребенок заинтересовался каким-то литературным произведением, можно закреплять интерес разными способами: найти его продолжение, купить пазлы или игрушку, изображающие полюбившихся героев.

Завлекают детей книги с различными кармашками, спрятанными играми, открывающимися створками и прочими «секретиками». Их хочется листать, рассматривать и — читать.

Важно обсуждать прочитанное, но не так, как в школе: «А расскажи-ка, что ты запомнил!», а в интересной, живой беседе, когда все делятся собственными впечатлениями, а не стараются ответить «правильно».

Очень хороши диафильмы, где есть «светящаяся», привычная для современных детей картинка и — текст.

Когда ребенок научится читать, можно договориться с ним читать по очереди: «Я тебе делаю приятное — читаю, и мне тоже приятно слушать, когда ты мне читаешь». Еще одна маленькая хитрость для родителей — остановиться на самом интересном месте: вполне возможно ребенок возьмет книгу, чтобы, наконец, узнать, что же было дальше.

В библиотеке или в книжном магазине младшекласснику нужно позволить самому выбрать книгу, которую бы ему захотелось почитать. Дайте ему возможность спокойно побродить среди стеллажей. Пусть выбранная книжка покажется вам неинтересной, пусть в ней будет мало текста и много картинок, пусть вы, скажем, не любите конкретного детского автора — наша задача выработать навык чтения. Да и ребенку будет приятно, что к его выбору отнеслись с уважением, возможно, в следующий раз он с удовольствием возьмет книгу, которую вы порекомендуете.

Заинтересовать ребенка могут и аудиокниги. Подарите ребенку аудиоплейер, постепенно он привыкнет и захочет слушать подолгу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 2
alemaralina
Александра Мар 03.11.2018 в 12:37
Важно и собственным примером показывать, что чтение это интересно. И каждый раз личным опытом подчеркивать это, пользоваться печатной литературой. И в современном мире нужно с ранних лет ребёнка от компьютера оградить, компьютер и гаджеты - это то что отвлекает от чтения.
ap8752717
Aleks Pavle 03.11.2018 в 13:13
Как хорошо, что сейчас задумывается над тем, чтоб ребенку было интересно читать, не то, что раньше - просто заставляли! Замечательно, что дети будут рады своему выбору! Я дочке тоже читал.
Войдите, чтобы оставить комментарий.