Как самостоятельно почистить клавиатуру от крошек и пыли

СоветыДругие советы
Как самостоятельно почистить клавиатуру от крошек и пыли
Фото: из открытых источников
522 MaDemMaDem
те, под ободком унитаза, в раковине на кухне.

Всем так же известна опасность пыли, которая скапливается под мебелью, на плоских поверхностях и в других хитрых местах.

Но мало кто задумывается над тем, насколько грязной может оказаться вещь, которая каждый день находится у вас под руками, в непосредственной близости от лица и дыхательных путей. Речь о клавиатуре!

Согласно данным эксперимента, в ходе которого было проанализировано количество жизнеспособных бактерий или грибковых клеток на элементах компьютера, оказалось, что на клавиатуре - 3 543 000 CFU! К сравнению, на унитазе - 172 CFU. (CFU - единица измерения).

Это могут быть абсолютно разные бактерии, которые попадают в клавиатуру почти незаметным путем: отходы еды (крошки, другие частицы), пыль, бумажки, жидкость. И из-за того, что люди не уделяют должного внимания очищению клавиатуры, бактерии собираются в ней и начинают "устраивать свою жизнь".

Поверхностная чистка

Ее стоит делать не реже, чем раз в месяц (можно чаще). Для этого нужно отключить клавиатуру и перевернуть ее, хорошенько встряхнув, чтобы высыпалась лишняя пыль, крошки и другая грязь.

Затем можно воспользоваться маленькой кистью для рисования, чтобы избавиться от грязи между клавишами. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить их. К слову, есть даже специальным USB-пылесос, который помогает с уборкой в области клавиатуры. Продувать ее можно только холодным воздухом!

Глубокая чистка

Такую процедуру стоит делать не чаще, чем раз в три месяца. Для этого нужно отключить клавиатуру и аккуратно разобрать ее. Тонкий пластик легко повредить, поэтому воспользуйтесь пинцетом или щипчиками, чтобы аккуратно снимать клавиши. Shift, Enter и пробел - кнопки, которые лучше не снимать, так как они крепятся при помощи сильных зажимов, которые дилетант может сломать.

Когда снимите клавиши, протрите слегка влажной ватной палочкой в спирте или воспользуйтесь ножом с тканью на нем, чтобы вычистить пыль, а потом продуйте клавиатуру холодным воздухом.

Ни в коем случае не мочите водой! Эта область не любит влагу. Аккуратно почистьте клавиши и вставьте их обратно. 

Если вы случайно пролили что-то на свою клавиатуру, вам по такому же сценарию придется ее разобрать и почистить, иначе есть риск, что она перестанет работать. Еще один способ помыть сами клавиши - закинуть их в воду и хорошенько вычистить, а потом - высушить.

Корпус со схемами трогать не стоит! 

Полезный совет: прежде чем снимать все клавиши, сделайте фото клавиатуры, чтобы потом правильно вернуть все на свои места. 

Да, процесс не из простых, но это не означает, что его нужно игнорировать. Старайтесь не есть над клавиатурой, чтобы не загрязнять ее еще больше, поверьте, пыль и так сделает свое дело! Не забывайте чистить клавиатуру, чтобы она работала долго и хорошо.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.