Как родители усложняют наши будущие отношения: ответ психолога

СоветыСемья и дети
Как родители усложняют наши будущие отношения: ответ психолога
Фото: из открытых источников
357 MaDemMaDem
Сложнее отношений с родителями могут быть только отношения с супругом, и здесь все совершенно нормально, потому что отношения – это прежде всего труд. 

"Начнем с того, что карма – это некое наследие из прошлых воплощений. Если мы будем опираться на опыт души, то можем выявить, что все люди в нашей жизни – наши учителя, с которыми мы заключили контракт для обретения опыта", – пишет она.

Считается, что душа ребенка сама выбирает себе родителей с теми параметрами, которые оптимально помогут развиться и получить необходимый опыт.
При этом важно осознать, говорит психолог, что выбор родителей – наш неосознанный, но самый важный, потому что мама и папа – самые главные и первые наши проводники и учителя.

"Именно они активируют в нас личность и 5 базовых чувств, необходимых для становления. Так что сетовать на родителей не стоит! Более того, обида на родителей тормозит нас в развитии и блокирует рост", – говорит психолог, но отмечает, что это совсем не значит, что мы не имеем право на них злиться.

По словам Елены, мы выбрали наших родителей для того, чтобы уроки, полученные в детстве, помогли нам развиться. "Пожалуйста, запомните это, с осознанием этой истины гораздо проще выстраивать отношения с родителями и принимать то, что кажется невозможным", – поясняет Вайс.

При этом она отмечает, что когда люди взрослеют и обретают мудрость, к ним приходит другой, порой не менее или даже более травматичный опыт семейной жизни.
"Почему эти отношения считаются более сложными? Потому что родителей мы выбрали сами, а вот со второй половиной нам уже помогли... наши травмы детства, причем поставив, как правило, зеркальное отражение", – пояснила психолог.

Специалист утверждает, что если действовать без осознанности, тогда начинаются придирки друг к другу с поисками черт мам и пап или отработка своих комплексов.
"Да-да, как бы это печально ни звучало, но мы просто ищем в партнере маму или папу, если в отношениях с родителями что-то не доработано", – поясняет психолог.
Расставание – это всегда нелегко

К сожалению, говорит она, такие отношения обречены на провал.

Вайс говорит, что, пребывая в отношениях со второй половиной, мы через второго человека либо растим себя, либо не испытываем роста, двигаясь по кругу.
"Если человеку не удается построить отношения и он выходит из них, не проработав себя, второй партнер будет таким же, как и первый, если не хуже.

Если же получается приобрести должный опыт и раскрыть себя, то отношения либо выравниваются, либо заканчиваются безболезненно, и приходит новый партнер", – подытожила психолог.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.