Как родители формируют у ребенка неприязнь к учёбе

СоветыСемья и дети
Как родители формируют у ребенка неприязнь к учёбе
Фото: из открытых источников
379 SkibairSkibair
Говорите, что никогда не нужно сдаваться, что делать ошибки это нормально.

Дети полностью доверяют родителям и именно их отношение способно вызвать неприязнь к учебе. Это может стать результатом даже всего одной обидной фразы, сказанной случайно. Особенно это заметно на первом этапе развития, когда вся основная информация об окружающем мире поступает от членов семьи. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые формируют неприятие образовательной системы.

Не говорите о школе плохо

Не важно, как вы лично относились к школьному образованию и учителям. Даже если ваши школьные годы прошли сложно и не оставили приятных воспоминаний. Вам важно привить любовь к познанию ребенка, а не оттолкнуть его. Первое впечатление оказывает самое глубокое влияние, поэтому не говорите на эту тему в негативном формате.

Если после начала учебного процесса вам не нравятся определенные моменты, никогда не обсуждайте это при ребенке. Авторитет школы и педагога подрывать нельзя, иначе он просто перестанет следовать элементарным правилам. 

Покажите школьнику альбомы с фотографиями, расскажите о переменах и смешных происшествиях, даже если они произошли не конкретно с вами. Позитивный настрой поможет ребенку освоиться среди сверстников и посещать учебное заведение с удовольствием.

Не критикуйте педагога

Не высказывайтесь об учителе плохо. Как он сможет уважительно относиться к преподавателю если вы сами этого не делаете. Все конфликтные ситуации и недопонимания решайте мирным путем, не привлекая школьник.

Сегодня есть возможность выбора, ребенка можно оформить в школу не только по прописке. Поэтому заранее убедитесь в компетентности педагога, чтобы в последующем не было претензий.

Не злитесь, если объем домашних заданий больше

Учебный процесс построен таким образом, что в первом классе детям в основном не выставляют оценки и задают минимум домашней работы. Поэтому если внеклассные задания поступают в большем объеме, чем вы ожидали не злитесь и не подначивайте ребенка не делать упражнения. Поверьте, у преподавателя нет задачи перегрузить школьника и они следуют установленной программе.

При поступлении в школу учитывайте детские способности и собственную возможность уделять ему максимум времени в первый год обучения. Если в этом плане возникают сложности, то подбирайте школу с более простой программой.

Не требуйте особого отношения к школьнику

Для каждого родителя их ребенок самый лучший, но у хорошего учителя не бывает любимчиков. Никогда не просите, чтобы его выделяли и хвалили больше, чем остальных. Цель обучения состоит не в том, чтобы выделить его из массы и добиться похвалы. Школу дети посещают для развития кругозора, умственных способностей и социализации.

Не перегружайте ребенка

Стремление успеть везде может иметь плачевные последствия. Первый год в школе — это уже стресс и ребенку необходима адаптация и терпение. Если же к образовательному процессу добавляются множество кружков и дополнительных занятий, то ребенок становиться перегружен как физически, так и эмоционально. Усталость, недосып и раздражительность значительно снижают работоспособность школьника. Поэтому внимательно следите за его состоянием и “не переборщите”. 

Выбирайте школу соответственно способностям

Престиж учебного заведения не должен быть приоритетом. Ребенок должен чувствовать себя в стенах школы прежде всего комфортно. Кто-то проявляет способности в математике, а кто-то в рисовании или в музыке. Поэтому есть смысл развивать талант и отдавать в школу с соответствующим уклоном.

Не ругайте за невыполненные уроки

Разберитесь в причине, почему ребенок не любит выполнять задания. Возможно у него возникают сложности с пониманием материала и всего лишь необходима ваша помощь. Недовольные высказывания только усугубляют ситуацию и формируют ненависть к школе. Наоборот, старайтесь хвалить, когда домашнее задание выполняется самостоятельно.

Не наказывайте за плохие отметки

Плохая оценка в дневнике не должна быть поводом к наказанию. Успеваемость от этого не улучшиться, ребенок только получит психическую травму и будет бояться. Не будьте судьей, а помогите справиться с проблемами, ведь дом должен быть местом, где можно успокоиться и найти поддержку. 

Не платите за учебу

Материальное вознаграждение за хорошие оценки в образовательном процессе не принесет ничего хорошего. Не стоит приучать школьника к тому, что в мире все продается. Он не должен ходить в школу ради обретения желаемой ценности. Образование — это не работа, а возможность саморазвития.

Не говорите эти фразы вслух

Их не только услышать, но и прочитать обидно. Проследите за своими выражениями, чтобы в них не проскакивали подобные фразы: 

  • ты пишешь как курица лапой;
  • ты не стараешься;
  • ты не думаешь;
  • у тебя так ничего не получится. 

Свои замечания можно выразить иначе и это не нанесет ущерба хрупкому нервному состоянию школьника. Попробуйте написать его еще раз и покажите, что с каждым разом у него получается все лучше. Говорите, что никогда не нужно сдаваться, что делать ошибки это нормально. Скажите, что вы поможете ему их исправить и настройте на победу.

 

Только позитивный подход к учебному процессу придаст ему уверенность в своих силах и желание развиваться. В итоге ребенок вырастет успешным и благополучным человеком.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.