Как рисовать акриловыми красками и что для этого нужно?

СоветыДругие советы
Как рисовать акриловыми красками и что для этого нужно?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
450 DimitrDimitr
Акриловые краски используют многие художники различных направлений с целью обеспечить своим работам более серьезный эффект реалистичности
Появление акриловых красок способствовало развитию новых возможностей в живописи за счет того, что такие краски хорошо ложатся на подложки любого типа. Рисунки красками быстро высыхают, устойчивы к воздействию внешних факторов и выгоранию. Кроме того, акриловые краски абсолютно гипоаллергенны. Такие краски используют многие художники различных направлений с целью обеспечить своим работам более серьезный эффект реалистичности. Об этих и других достоинствах акриловых красок можно узнать на сайте gidpokraske.ru.

С чего начать?

Рисование всегда начинается с подбора необходимых материалов. На современном рынке представлен огромный ассортимент акриловых красок, а выбор зависит преимущественно от поставленных задач и личных предпочтений художника. Акриловые краски могут образовывать разный тип поверхности после высыхания:
  1. Матовый.
  2. Глянцевый.
  3. Бархатистый.
Различаются краски и по другим критериям — степени густоты, количеству цветов в палитре, насыщенности цветов и так далее. Начинающему художнику не стоит гнаться за разными цветами, а достаточно приобрести набор красок с основными цветами. Кроме того, начинающему художнику сложно будет самостоятельно намешивать сложные цвета, поэтому лучше приобрести их в виде готовых решений.

Важным атрибутом рисования являются кисти. Универсальным вариантом считаются круглые кисти, а на основе личных предпочтений можно выбрать натуральный либо синтетический ворс. Определить оптимальное решение рекомендуется опытным путем — попробовать разные варианты и с учетом степени удобства и общих впечатлений выбрать наиболее лучший.

В качестве палитры можно использовать обычные пластиковые тарелки.

Не обойтись при рисовании без холста на картоне или  подрамнике, а для чистки кистей и разбавления красок потребуется запастись несколькими баночками с водой.
рисование акриловыми красками

Особенности использования акриловых красок

Как уже отмечалось выше, одной из особенностей акриловых красок является минимальное время их высыхания. Для кого-то это важное преимущество, а для других — серьезный недостаток, исключающий возможность продолжительных творческих поисков. Для последних есть такое решение, как замедлитель высыхания, который при смешивании увеличивает время высыхания краски и делает ее немного более яркой и насыщенной.

Подготовка рабочего места

Работать рекомендуется на мольберте, который дает возможность удобно располагать холст без искажения перспективны рисования. Большое значение имеет и освещение рабочего места. Оптимальный вариант — естественный свет. Обезопасить пространство от загрязнений можно за счет выкладывания старых газет или бумаги и использования защитного фартука.

Что рисовать?

рисование акриловыми красками
На этот вопрос многие начинающие художники ищут ответ очень долго. Поиски гениальной идеи рисунка могут занять несколько дней и так и не увенчаться успехом. В результате уровень мастерства остается прежним, а набор навыков так и не расширяется.

Выйти из ситуации можно, например, за счет рисования на первоначальном этапе какого-либо абстрактного пятна, которое в дальнейшем благодаря богатой фантазии "обрастет" дополнительными деталями и элементами. Подобное начало хоть и не отличается оригинальными рисунками, но позволит без особых творческих мучений "набить" руку, прочувствовать кисть, научит работать с контрастами и светом. Главное рисовать много, а гениальные идеи и мысли придут во время работы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.