Как развлечь ребенка дома

СоветыСемья и дети
Как развлечь ребенка дома
Фото: из открытых источников
1329 NataVNataV
Хотите развить в ребенке компанейский дух, научить общаться и побороть стеснительность? Придумывайте разные совместные занятия, требующие от детей максимальной вовлеченности. Вот несколько примеров того, во что поиграть с детьми, чтобы повысить их самооценку, сделать общительными и уверенными в себе.

1. Придумывайте истории

Чтение и пересказ сказок и удивительных историй – один из самых старинных и интересных способов общения с детьми. Он переносит нас в волшебный мир, где возможно абсолютно все. Чтобы истории получались красивыми и интересными, нам надо развивать дикцию, уметь владеть своим голосом, жестикулировать и много фантазировать.
  • Читайте по ролям. Превращайте чтение сказки в целое представление. Меняйте голос, когда читаете за разных героев, а еще лучше надевайте на себя несложные костюмы, которые можно быстро менять. К примеру, старую шляпу, очки, берите в руку волшебную палочку. Подключайте к чтению других членов семьи. А если ребенок уже достаточно большой, чтобы читать самостоятельно, у него тоже должна быть своя роль.
  • Придумывайте свои собственные истории. Ребенку будет очень интересно послушать о том, что случалось с вами в детстве, что вы любили, как себя вели. Потом попросите ребенка рассказать что-нибудь о себе: поделиться самыми яркими впечатлениями, рассказать о любимой игрушке. В конце обязательно похвалите его и похлопайте. 
  • Заведите традицию рассказывать друг другу о том, как прошел ваш день. Дети часто не умеют и не любят выражать свои эмоции и рассказывать о переживаниях. А в игровой форме вы сможете узнать, что происходит в детском саду или школе. Не упускайте возможности лишний раз пообщаться с ребенком, делайте это, пока готовите или едете в транспорте.

2. Танцуйте

Прекрасный способ расслабиться, раскрепоститься и поднять настроение себе и ребенку. Отложите в сторону смартфоны и ноутбуки и включите веселую музыку!

Придумывайте свои собственные танцы, по очереди учите друг друга новым движениям. Меняйте стили: научитесь танцевать вальс, твист, рок-н-ролл и другие танцы. Но помните, здесь нет судей, а значит, все движения правильные! Вовлекайте в танцы всех членов семьи и получайте удовольствие.

3. Готовьте

Еще один отличный способ провести время с детьми. Да, вы можете перепачкать всю кухню и делать одно блюдо намного дольше, чем обычно, но это того стоит. Ребенок будет в восторге от того, что он принял участие в таком сложном взрослом деле. Это поднимет ему самооценку и сделает уверенней в себе.

Вот несколько идей для веселой совместной готовки:
  • Сделайте пиццу 
  • Испеките печенье 
  • Приготовьте салат 
  • Сделайте картофельное пюре 
  • Украсьте торт 
  • Растопите шоколад
Залог успеха любого времяпрепровождения с детьми – отличное настроение и получение обоюдного удовольствия! Придумывая, во что поиграть с детьми дома, отдавайте предпочтение такому варианту, который принесет радость как вам, так и вашему малышу!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.