Как растянуть шерстяную вещь

СоветыМода и стиль
Как растянуть шерстяную вещь
Фото: из открытых источников
533 NataVNataV
Вопрос, как растянуть шерстяную вещь, становился очень актуальным

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда любимый шерстяной свитер становился на размер меньше обычного, и вопрос, как растянуть шерстяную вещь, становился очень актуальным. Происходит это не случайно. Как правило, шерстяные вещи садятся после стирки в горячей воде. Кроме того, шерстяная вещь может сесть и при стирке в стиральной машине при неправильном выборе режима. Следует выбирать специальный режим для шерстяных вещей. Очень важным является соблюдение одной и той же температуры, как во время стирки, так и во время полоскания.

Сушка шерстяных вещей также имеет свои особенности: лучше не вывешивать шерстяной свитер сушиться, а расположить его для сушки в горизонтальном положении. Так вы сможете избежать его усадки, более того, изделие, которое сушится подобным образом, не потеряет форму. Если придерживаться этих несложных правил по уходу за шерстяными изделиями, то, без сомнения, все шерстяные вещи из вашего гардероба сохранят свой первоначальный размер. Однако если все же неприятностей не удалось избежать, и какая-то шерстяная вещь все же села, не стоит расстраиваться и впадать в панику. Существует несколько способов вернуть шерстяным вещам приемлемые размеры.

Способы растяжения шерстяных вещей

Чтобы растянуть изделие из шерсти, можно воспользоваться приведенными советами, однако необходимо помнить, что достичь первоначального вида изделия вряд ли удастся. Одним из самых распространенных способов растянуть «севшую» шерстяную вещь является следующий: необходимо прополоскать вещь в холодной воде и затем сушить, разложив в горизонтальном положении на полотенце и постоянно растягивая.

Еще одним способом является полоскание изделия в растворе перекиси водорода. Для этого нужно на десять литров прохладной воды взять 1-2 столовые ложки перекиси. В этот раствор следует положить шерстяную вещь и оставить на час или полтора. После этого высушить так же, как и в предыдущем варианте. Существует и еще один способ, хотя он не так эффективен. Это растягивание шерстяного изделия при помощи утюга и пара. Нужно намочить марлю и сквозь нее прогладить изделие, придав ему необходимый размер. Можно также воспользоваться утюгом с отпаривателем. При этом отпаривать вещь необходимо при небольшой температуре, иначе ваша и без того севшая вещь уменьшится еще больше.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.