Как распознать лжеца буквально за секунды

СоветыДругие советы
Как распознать лжеца буквально за секунды
Фото: из открытых источников
555 MaDemMaDem
Ложь – одна из самых мощных негативных черт. Никто не любит быть обманутым, но почти все мы время от времени позволяем себе в чем-то кривить душой. Увы, но большинство людей периодически лгут как дома, так и на работе. Но что, если вы действительно хотите знать, насколько искренен тот или иной человек?

Как опознать лжеца?

Когда человек лжет, его слова зачастую трудно «расшифровать», ведь говорит он отрепетированно, уверенно и контролирует себя. Если вы хотите увидеть подсказки, то тут действия говорят громче, чем слова, потому что все отражается в жестах человека. В отличие от слов, они, как правило, неконтролируемы и автоматизированы, поэтому, чтобы знать правду, сосредоточьтесь на языке тела.

Язык тела, который выдает лжецов

Каковы типичные жесты и движения, выдающие неправду?

— Они меньше улыбаются, когда лгут

Люди действительно меньше улыбаются, говоря неправду, – особенно мужчины. Дело в том, что лжецы подсознательно ассоциируют ложь с улыбкой, а потому старательно её подавляют.

— Они почесывают шею, так как нервничают

Еще один красноречивый признак – почесывание и потирание шеи чуть ниже мочки уха. Обычно это делается указательным пальцем доминирующей руки. Это типичный сигнал о неуверенности, сомнениях и неопределенности, которые роятся в голове у того, кто говорит неправду.

— Они часто касаются лица

Прикосновение к лицу, вероятно, является одним из наиболее распространенных сигналов о том, что вам лгут. Человек может прикрывать руками глаза, прикасаться ко лбу и щекам – и это, скорее всего, родом из детства. Дети часто прикрывают рот, закрывают уши или глаза, чтобы прекратить говорить, перестать слушать или видеть. С возрастом эти жесты становятся более быстрыми и менее очевидными, но все еще подсознательно используются. Однако это не всегда указывает на ложь. Это также может означать, что человек скрывает и замалчивает какую-то информацию.

— Они неосознанно прикрывают рот

Прикрытие рта – это подсознательный рефлекс, который может буквально означать, что лжец пытается подавить обманчивые слова, вылетающие из его уст. Фактически это выглядит как жест «ш-ш-ш!». Не исключено, что врущий человек перенял его от своих родителей, которые призывали его помалкивать, утихомириться и помолчать. А во взрослой жизни это может указывать на попытку сдержать себя и не произносить ложных слов.

— Они касаются носа во время разговора

Ученые из Чикагского фонда исследования обоняния и вкуса обнаружили, что человеческий нос фактически увеличивается, когда тот говорит неправду. Это вызвано выработкой определенных химических веществ, поскольку человек заставляет себя лгать. В результате ткани внутри носа набухают. Этот внутриносовый эффект вы точно не увидите, но лжец будет потирать его снаружи.

— Они оттягивают воротничок от шеи, поскольку кожа становится более чувствительной, когда они лгут

Это классический контрольный признак лжеца, и причина его заключается в чувствительности тонких тканей лица и шеи. Когда кто-то лжет, в этих областях возникают ощущения покалывания, а потому человек захочет к ним прикоснуться. Кроме того, кожа потеет, потому лжецу хочется оттянуть воротничок от шеи.

— Они потирают глаза, чтобы не смотреть на вас

Этот жест тоже родом из детства. Дети часто закрывают глаза, когда они не хотят видеть что-то.

Такое рефлекторное действие остается с нами и в зрелом возрасте. Мы все равно будем подсознательно потирать или касаться области глаз, когда не хотим смотреть на что-то (в данном случае на человека, которому мы лжем). Это механизм работы мозга, стремящийся блокировать обман и давление на собеседника, которого мы обманываем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.