Как работает понятие культа и как оно делает из людей его адептов?

СоветыДругие советы
Как работает понятие культа и как оно делает из людей его адептов?
Фото: из открытых источников
378 MaDemMaDem
Сейчас вам может показаться, что вы читаете эту статью как любопытный аутсайдер. Возможно, вы думаете: «А вот я никогда на это не попадусь». Но вы ошибаетесь, любой человек может стать жертвой культа, причем независимо от уровня своего IQ.

1. У лидеров культа есть харизма

Харизматические люди умеют мастерски манипулировать, пользуясь своим обаянием и мастерской риторикой. Это ключ к пониманию того, как работает культ. Определение культа: «группа людей, объединенных общей идеологической системой, созданной харизматическим лидером». Часто, когда люди думают о культах, они думают об организации, но самым основным действующим лицом и двигателем является именно лидер.

2. Они используют ваши слабости

У всех людей есть уязвимые места и слабости. Выявление и использование этих аспектов вашего характера является частью схемы культового лидера. Кстати, счастливый, нормальный, умный человек тоже может быть вовлечен в такую схему.

Все, что требуется, – это выяснить ваши желания и потребности, а культовый лидер уж найдет способ их использовать. Иными словами, все дело в «попадании в область интересов».

3. Они предлагают надежду и решения

Культы предлагают наилучшее решение любой проблемы. Они работают по формуле: «X причинил тебе боль, я устраню X, и тебе станет легче». Они дают убедительную и мощную идею комфорта. Такой подход называется «бомбардировка любовью», когда человека окружают лаской, вниманием и комплиментами. Это очень эффективный способ достучаться до тех, кто чувствует себя одиноким и изолированным. Все еще думаете, что это никогда не случится с вами?

4. Они изолируют вас

Руководители культа хотят полного психологического контроля над вами. Как только вы поддались, найдя в культе комфорт для себя, они начинают изолировать вас от прежней жизни. Теперь они ваши друзья и семья. В итоге вы получаете почти идеальную жизнь, наполненную уютом, единством и целью. Культ больше не просто оказывает эмоциональное воздействие на новобранца, но и манипулирует им социально, отключая его от остального мира.

5. Теперь вы полностью идентифицируете себя с группой

После того как культ успешно устранил вашу старую жизнь и заменил ее новой, он переходит к изменению вашей индивидуальности. Они ломают ваше представление о себе как личности и заменяют его групповым восприятием. У вас фактически больше нет имени, полученного при рождении. Теперь вы, например, ученик Народного Храма.

Прекрасным примером этого является Гитлер, который смог убедить людей своей харизмой и невероятными ораторскими навыками. Его небольшая маргинальная группа превратилась в целую армию, потому что он дал им видение мира, заставляющее их чувствовать надежду и принадлежность к чему-то великому.

6. «Мы» противопоставляется «Они»

Чтобы еще больше стереть вашу личность, культовые лидеры разделяют мир на «наш» и «их». И самая опасная часть – это противопоставление «мы» и «они» на уровне правильного и неправильного, хорошего и плохого, добра и зла. Этот метод дополнительно «промывает мозги» новобранцам и укрепляет их веру в ценности группы. Теперь практически невозможно убедить адепта в том, что культ – это плохо.

7. Укрепление ритуалом

Работа культового лидера еще далека от завершения. Он должен убедиться, что вера новобранца не колеблется, и тут на помощь приходят ритуалы. Адептов учат не допускать сомнений по поводу культа, например, ключевой фразой, которую они повторяют. Повторяющиеся мантры – это форма психологического ритуала, укрепляющего веру. Это идеальный инструмент для того, чтобы новобранцы были послушными и полностью вовлеченными.

8. Непробиваемая логика

Один из примеров такой логики: «Мы знаем истину, и мы знаем, что такое добро. Когда вы с нами, вы тоже знаете истину». Вскоре новый адепт начинает рассматривать людей вне культа как врагов или иноверцев. Культ учит, чему верить, как демонстрировать свою веру и что говорить людям, которые подвергают сомнению авторитет культа. Ненависть – это выученное поведение. А при наличии нужного месседжа тихий и отстраненный вид группы может превратиться в вооруженную и экстремистскую организацию.

9. Вера в свою избранность

Что, в конечном счете, привлекает человека быть частью культа? Осознание своей избранности. Помните про бомбардировку любовью? Это не только признание и комплименты, это еще и идея своей важности и принадлежности к элите. Вы любимы, вас ценят, вы особенны, и вы нужны. О вас заботятся, и вам показывают прекрасный путь. Кто не хочет этого слышать и ощущать? С юных лет это то, к чему мы все стремимся.

Именно все эти аспекты и делают любой культ таким привлекательным. Они заманивают вас обещанием исполнить ваши желания, и всего через несколько недель вас отправляют в «крестовый поход», в котором вы никогда бы ранее не участвовали. Психологическое манипулирование является мощным оружием, и с его помощью культ может разрушить защиту даже самого сильного человека.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, ч...
Бойлер или газовая колонка: эксперты объяснили, что лучше устанав...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.