Как приготовить традиционные чеченские галушки

СоветыКулинария
Как приготовить традиционные чеченские галушки
Фото: из открытых источников
428 MaDemMaDem
Жижиг-галнаш — это сытное и вкусное чеченское блюдо. Раньше женщины готовили его, чтобы мужчина мог за один прием пищи получить суточную норму калорий и работать, не теряя сил.

Блюдо действительно получается очень калорийным, и тем, кто следит за фигурой, употреблять его нужно с осторожностью. Конечно, это блюдо не на каждый день, но в качестве эксперимента можно попробовать приготовить.

Ингредиенты:

  • 1 кг баранины
  • 250 г пшеничной муки
  • 1 яйцо
  • 1 морковь
  • 1 луковица
  • 100 мл воды для теста
  • 1 головка чеснока
  • 3 веточки кинзы
  • 3 веточки базилика
  • соль и перец по вкусу

Приготовление:

Начнем с приготовления ароматного бульона. Очисти луковицу, а морковь нарежь небольшими кусочками. В кастрюлю положи мясо и нарезанные овощи, полностью залей водой. Доведи до кипения, а после убавь огонь, постоянно снимай пену. Баранина должна хорошо свариться, как для холодца, чтобы можно было легко отделить ее от косточки. В конце добавь в бульон соль и перец.

Пока мясо варится, приготовь галушки. Это не совсем те клецки, к которым мы привыкли. Итак, в посуду налей воду, добавь яйцо и соль, немного взбей всё вилкой. Понемногу добавляй муку, замешивая мягкое тесто.

Раскатай тесто тонким пластом и нарежь на полоски,а их уже нарежь так, чтобы кусочки были одинаковые по длине. Каждую заготовку чуть примни, а после оттяни, чтобы придать клецкам форму. Оставь клецки на столе, чтобы они подсохли.

Теперь достаем мясо из бульона, оставляем остывать. Жидкость процеди и отлей в отдельную миску треть для соуса. Чтобы приготовить соус, к бульону добавь измельченный чеснок, перец и соль. Вот соус берам и готов.

Галушки отвари в оставшемся бульоне. Когда всплывут, дай покипеть еще 2–3 минуты, а затем откинь на дуршлаг. Теперь можно подавать блюдо на стол. На большую тарелку выложи галушки, а сверху — кусочки мяса. Посыпь всё нарезанной зеленью, а в небольшую посуду налей соус. Вот теперь всё готово, можно приступать к еде!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что стоит учитывать при выборе стола для перегово...
Что стоит учитывать при выборе стола для переговоров
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.