Как приготовить постные котлеты

СоветыКулинария
Как приготовить постные котлеты
Фото: из открытых источников
1041 MaDemMaDem
Разнообразие постной кухни поражает. Казалось бы, как может одно блюдо быть одновременно и гарниром, и основным блюдом? Оказывается, еще как может!

Овощные котлеты — изысканный вариант гарнира и прекрасное самостоятельное блюдо. Они сытные, но не слишком калорийные, поэтому можно не волноваться за фигуру. К тому же их удобно брать с собой в дорогу — они достаточно долго не портятся, в отличие от мясных котлет.

Интригующий рецепт постных котлет был любезно предоставлен мне одной вегетарианкой, которая много десятилетий не употребляет мяса и при этом ее застолья всегда полны разнообразных яств. Ее детки и муж всегда здоровы, ухоженны, жизнерадостны, а гости сыты и довольны. Вегетарианцы едят траву, скажешь ты? А вот и нет!

Ингредиенты для блюда удобнее заготовить заранее, например, отварить накануне вечером.

Ингредиенты:

  • 250 г риса
  • 2 картофелины
  • 300 г белокочанной капусты
  • 1 морковь
  • 2 луковицы
  • 2 яйца
  • 5 ст. л. пшеничной муки
  • 0,5 ч. л. черного перца
  • 1 ч. л. соли
  • 2 ст. л. манки для панировки
  • подсолнечное масло для жарки

Приготовление:

Рис промой в холодной воде и отвари до клейкого кашеобразного состояния. Очищенный картофель нарежь произвольными кусочками и тоже провари 15 минут до мягкости.

Разогрей сковороду, капни немного подсолнечного масла и обжарь на нём мелко нарезанный лук. Через 3 минуты отправь на сковороду тертую морковь и нашинкованную капусту. Туши овощи под крышкой до мягкости капусты, затем остуди.

Смешай рис с картофелем и пропусти массу через мясорубку или разомни прессом для картофеля. Добавь тушеную капусту, яйцо, муку, специи и тщательно перемешай до образования однородной массы.

Поставь рядом миску с чистой водой и смоченными руками сформируй небольшие приплюснутые комочки. Обваляй их в манке и отправь жариться на разогретом растительном масле. Огонь при этом должен быть средний. Подрумянив 7 минут с одной стороны, переверни котлеты и накрой сковороду крышкой, чтобы изделия хорошенько прожарились внутри.

Помести овощные котлеты на салфетку, чтобы впитался лишний жир и они немного остыли. Затем переложи на широкое блюдо и подавай на обеденный стол. Приятного аппетита!

Вегетарианские котлеты подавай с овощными салатами или соленьями, со сметаной, майонезом или соусом, с горчицей или хреном. Они будут всегда вкусными! Чтобы выгодно подчеркнуть вкус блюда, подай его с пикантной аджикой, приготовленной по этому рецепту.

Перед жаркой котлет положи в разогретое масло нарезанный пластинками чеснок. Через 2 минуты достань его из сковороды, а затем обжарь котлеты. От этого котлеты приобретут очень своеобразный вкус, похожий на мясной.

А эти простые, но безумно вкусные соусы превратят не только котлеты, но любое твое блюдо в произведение кулинарного искусства! Ну что, вдохновилась? Тогда смелее принимайся за готовку замечательных постных котлеток.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.