Как приготовить полезные маски для волос из глины – проверенные советы

СоветыКрасота
Как приготовить полезные маски для волос из глины – проверенные советы
Фото: из открытых источников
363 MaDemMaDem
Глина широко популярна в уходе за волосами, так как обладает многочисленными полезными свойствами — увлажняющими, укрепляющими, омолаживающими, восстанавливающими. Она проста в использовании, стоит недорого, продается в любой аптеке.

Это средство имеет свои особенности, и перед тем, как приготовить на его основе маску, нужно о них узнать. Наши советы и предупреждения будут Вам в помощь, позволят научиться делать эффективные маски и правильно их применять в домашних условиях.

В продаже имеется множество видов глин, отличающихся не только цветом, но и различным химическим составом, своим воздействием на волосы:

Голубая (кил, кеффекелит). Содержит кальций, магний, железо, которые ускоряют рост локонов и способствуют их укреплению.
Белая (каолин). Отлично помогает избавиться от сухости и ломкости волос. Она не только способствует восстановлению поврежденных локонов, но и препятствует их выпадению благодаря высокому содержанию цинка.
Зелёная. Считается одним из самых эффективных видов глин для борьбы с перхотью. Она помогает убрать лишний жир с кожных покровов, устраняет зуд и шелушение. Но с ней надо быть осторожным, так как зелёная глина сильно подсушивает локоны и ухудшает секрецию сальных желез. Поэтому данное средство подойдет только обладательницам жирных волос.
Розовая. Способствует улучшению кровообращения и стимулирует рост новых волос.
Красная. Богата медью и оксидом железа, благодаря которым она и имеет такой яркий цвет. Отлично подходит людям с чувствительной кожей головы или страдающим аллергией. Используется в основном для устранения раздражения кожи головы.
Чёрная (марокканская). Улучшает общее состояние шевелюры, придает ей блеск и объём.
Для большей эффективности рекомендуется комбинировать различные виды глин.

Правила приготовления и нанесения средств

Приготовления порошкаКупленную глину необходимо разводить водой (1:1) и наносить на предварительно смоченные волосы. Для этого рекомендуется использовать косметическую кисточку с мягким ворсом. Далее голову следует оборачивать полиэтиленовой плёнкой и сверху накрывать полотенцем.

Нанесенную маску надо держать 20-30 мин, но не дольше, так как глина может затвердеть, и избавиться от неё тогда будет труднее.После истечения нужного времени локоны тщательно моют, убирая остатки средства тёплой водой. При этом желательно не использовать шампунь, иначе эффекта от применения средства не будет видно.

Маски можно хранить в холодильнике 1-2 дня, но лучше готовить такое количество смеси, которое Вы потратите за один раз. Глина быстро засыхает и теряет свои полезные свойства.

Не используйте при готовке металлические тары и инструменты. Для этих целей лучше подходит пластиковая, фарфоровая или деревянная посуда и приборы.

Прежде чем выбрать подходящий рецепт, необходимо определить Ваш тип волос, иначе маска не только не принесёт пользы, а ещё и навредит локонам.

Глиняную маску нужно наносить на волосы примерно 2 раза в неделю для лечения и 1 раз – для профилактики и поддержания их нормального здоровья .

Красный перец – также весьма эффективное средство в уходе за волосами. Тут написано, почему оно популярно, как используется и чем полезно.

Как и глина, доступным, недорогим и полезным продуктом является магазинный или домашний кефир. Вот несколько малораспространенных рецептов с его добавлением.

Отличной альтернативой глиняным маскам или дополнением к ним станет средство с какао. Мы отобрали для Вас лучшие из лучших рецептов.

В последние годы набирает популярность сметана, которую используют для заботы о волосах в составе масок. Как это делают, узнайте из этой статьи.

Для остановки выпадения волос можно использовать такие средства. Здесь описаны маски с натуральными компонентами, безопасные для здоровья.

Рецепты эффективных глиняных масок

При правильном подборе составляющих, наши маски способны не только восстановить и укрепить локоны, но и улучшить общее состояние кожи головы.

Для жирных волос

Если Ваша шевелюра уже на 2-3 день после мытья головы становится грязной, то, скорее всего, проблема заключается в избыточным выделении секрета сальными железами. Для ее решения прекрасно подходят смеси из белой или голубой глины.

Предлагаем следующие рецепты:

С белой глиной. Соедините каолин (1 ст. л.), лимонный сок (5 мл), майонез (20 г), сухие сливки (10 г). Маска из каолина оказывает прекрасное адсорбирующее воздействие, поэтому при ее использовании Ваша шевелюра будут выглядеть чище намного дольше.
С голубой глиной. Смешайте кеффекелит (2 ст. л.), сок лимона (10 мл), зубчик чеснока и воду (1 ч. л.). Смесь хорошо борется с неестественным блеском волос. Следует использовать ее с осторожностью, так как чеснок может оставить неприятный запах, но это компенсируется положительным его действием на кровообращение.
С зеленой глиной. Это компонент (1 ст. л.) смешайте с яблочным уксусом (30 мл) и водой (1 ч. л.). Такое средство отлично очищает поры, но не стоит использовать его более 2-х раз в неделю, так как уксус обладает высокой кислотностью.

Для сухого типа

Если Ваши волосы от природы сухие и подвержены ломкости, и различные косметические средства не помогают, на помощь придут маски из глины с добавлением молочных продуктов, яиц и других компонентов. Вот несколько популярных рецептов с доступными компонентами:

С голубой глиной. Добавьте в кеффекелит (1 ч. л.) растопленное сливочное масло (1 ч. л.), влейте жидкий мёд (15 мл) и лимонный сок (5 мл), вбейте одно куриное яйцо. Такая смесь помогает укрепить локоны, возвращает им естественный природный блеск.
С белой глиной. Измельчите в кашицу болгарский перец с помощью блендера (1 шт.), влейте в него теплый кефир (30 мл) и растворите в массе каолин (1 ст. л.). Эта маска восстанавливает структуру шевелюры, а кефир – увлажняет сухие волосы.
С желтой глиной. В этот компонент (3 ст. л.) влейте тёплое коровье молоко (200 мл) и мёд (30 мл), капните 3 капли жидких витаминов А и Е, всыпьте корицу (10 г). Не только питает волосы, но и способствует устранению перхоти.

Для нормальных волос

Даже если Ваши волосы находятся в хорошем состоянии, то не стоит забывать о профилактике. Следующие маски помогут поддержать и сохранить здоровье волосяного покрова:

Соедините красную глину (2 ст. л.) и кефир (500 мл). Хорошо помешайте массу, нанесите ее кисточкой на все волосы, от кончиков до корней. Через 20 минут смойте состав. Она отлично восстанавливает структуру шевелюры и подходит для частого использования благодаря мягкому воздействию компонентов.

В жёлтую глину (2 ст. л.) влейте масло облепихи (15 мл) и мед (15 мл), вбейте один яичный желток. Если Вы хотите ускорить рост волос, то эта маска будет лучшим решением. Также благодаря ей создаётся эффект дополнительного объёма локонов.

Отмерьте 30 г молотого кофе, всыпьте в него розовую глину (2 ст. л.), влейте сок винограда (50 мл), уксус (1 ч. л.) и воду (90 мл), добавьте сметану (15 мл.). Маска придаст волосам натуральный блеск и шелковистость.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 05.02.2022 в 12:51
Маски сама люблю делать, хотя времени на такие процедуры не хватает. Что же касается перхоти и чрезмерной жирности волос, то мне удалось решить эти проблемы при помощи курса шампуня Нафтадерм. Убедилась, что эффекта можно добиться только аптечными средствами.
Войдите, чтобы оставить комментарий.