Как приготовить идеальный омлет?

СоветыКулинария
Как приготовить идеальный омлет?
Фото: из открытых источников
478 MaDemMaDem
Казалось бы, что может быть проще омлета? Но порой, сравнивая пышный, ароматный, воздушный омлет на завтраке в ресторане с далеким от совершенства – домашним, хочется понять, в чем же его секрет? Почему дома он зачастую выходит тонюсеньким и суховатым или напротив – водянистым и пресным... Открываем секреты идеального омета!

Как приготовить идеальный омлет?

Мы привыкли, что омлет — это завтрак. И правильно! Во-первых, утром мы торопимся, а на приготовление омлета достаточно пары минут. Во-вторых, позавтракав омлетом, вы плодотворно поработаете до середины дня, не вспоминая о чувстве голода. Но если вы или ваши домашние привыкли брать еду с собой на работу, отличный вариант — итальянская фритата или мексиканская тортилья — омлеты с самыми разнообразными добавками. Если вы на диете, подойдет запеченный белковый омлет с овощами.

Прежде чем начать, выложите все необходимое на кухонный стол, ведь омлет готовится считанные минуты. Вам понадобится 2 больших яйца, 2 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. натертого сыра, 2 ст.л. нарезанной свежей зелени, щепотка морской соли и молотого черного перца. Натрите сыр, порубите зелень, приготовьте сливочное и растительное масло.

Для омлета из двух яиц возьмите сковороду диаметром 18 см. Если она будет больше, омлет получится слишком тонкии, а если меньше — будет медленно готовится и низ может подгореть. Разбейте яйца в миску и слегка взбейте вилкой или венчиком. Взбивать долго не требуется, достаточно, чтобы желток и белок смешались. Добавьте соль и перец. Растопите в сковороде сливочное масла и перелейте яичную смесь, распределяя по всей поверхности.

Готовьте омлет на среднем огне — слишком горячая сковорода сделает его сухим. Если на поверхности омлета вздуваются воздушные пузыри, пошевелит его или слегка потревожьте лопаточкой, чтобы жидкая яичная смесь заполнила пустоты.

Когда уже почти вся яичная смесь «схватится», но поверхность останется еще немного влажной — через 1−1,5 минуты — посыпьте омлет поверхность натертым сыром и зеленью.

Чтобы сложить омлет вдвое, возьмите сковороду в одну руку и лопаточку в другую, слегка пошевелите сковороду, чтобы омлет задвигался на ее поверхности, затем приподнимите краешек омлета лопаткой и аккуратно сложите вдвое, чтобы натертый сыр и зелень остались внутри аппетитного полумесяца. Выключите нагрев и накройте омлет крышкой еше на полминуты. Другие рецепты из яиц.

Что еще важно знать про омлет?

Идеальная порция. Омлет из двух яиц вполне может съесть мужчина, но детям вполне будет достаточно половины порции, ведь это очень сытная еда. Если вам нужно приготовить несколько порций, то лучше приготовить омлет еще раз или два на тойже небольшой сковороде, потому что сложить вдвое большой омлет проблематично.

Начинка. Для начинки можно использовать любые быстро обжаренные или приготовленные на пару овощи или грибы, малосольную рыбу, творожный сыр. Если вы хотите, чтобы начинки было больше, выложите ее на одну половину омлета и накройте другой, в противном случае вам сложновато будет сложить омлет с начинкой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Які переваги має французька преміум косметика Tha...
Які переваги має французька преміум косметика Thalgo
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.