Как приготовить дрожжевые лепешки с рисом

СоветыКулинария
Как приготовить дрожжевые лепешки с рисом
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Вкусные домашние лепешки с начинкой способны на раз-два заменить полноценный прием пищи, ведь они целиком и полностью самодостаточны и по вкусу, и по сытности. Единственное, к чему необходимо приложить руку умелой хозяйке — замесить правильное тесто и подобрать начинку по вкусу.

Мы предлагаем тебе угостить семью и гостей легкими дрожжевыми лепешками с начинкой из риса, яиц и зеленого лука! Если понравится (а тебе точно понравится), можешь смело экспериментировать с наполнением, а тесто — оно идеально.

Лепешки на дрожжах в духовке по рецепту  — пышное, мягкое и очень вкусное блюдо! Приготовив раз, тебе захочется готовить такие без отдыха.

Ингредиенты:

  • 2 ст. муки
  • 200 мл воды
  • 1 ч. л. сухих дрожжей
  • 1 ч. л. сахара
  • 1/3 ч. л. соли
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1/2 ст. риса
  • 3 яйца
  • 1 пучок зеленого лука
  • 1 ст. л. ложка сливочного масла
  • 1/2 болгарского перца

Приготовление:

  1. Смешай теплую воду с сахаром, разведи дрожжи и поставь в теплое место. Когда на поверхности появятся пузырьки, начни вводить остальные ингредиенты.
  2. Добавь растительное масло, соль и постепенно введи просеянную муку. Замеси тесто, затем поставь его в теплое место для подъема.
  3. Когда тесто увеличится вдвое, обомни его на присыпанном мукой столе, накрой полотенцем и дай подняться еще вдвое.
  4. Пока подходит тесто, займись приготовлением начинки: рис отвари до готовности, яйца отвари и измельчи. Лук и болгарский перец мелко поруби. Добавь в начинку сырое яйцо, сливочное масло, посоли и поперчи по вкусу. Тщательно перемешай.
  5. Подошедшее тесто раздели на небольшие кусочки и раскатай каждый в круглую тонкую лепешку диаметром 15 см.
  6. На середину лепешки уложи начинку, оставив края свободными. Сверху прикрой второй лепешкой, соедини края и слегка придави, чтобы лепешка была как можно тоньше.
  7. Уложи лепешки на противень, застеленный пергаментной бумагой. В центре каждой лепешки сделай отверстие, наколи вилкой и накрой полотенцем, чтобы тесто еще немного поднялось.
  8. Через 10–15 минут, когда лепешки еще поднимутся, смажь их яйцом и отправь в разогретую до 170 градусов духовку на 20 минут.
  9. Пышные дрожжевые лепешки с нежной начинкой готовы. Приятного аппетита!
  10. Испечь домашние лепешки можно разными способами, но только блюдо из духовки можно назвать по-настоящему полезным. И если ты доселе не пекла дрожжевые лепешки, самое время начать! Сытные, красивые и такие нехлопотные в приготовлении, домашние лепешки станут отличной заменой магазинному хлебу, они в разы вкуснее жаренных в масле пирожков и в целом являются самостоятельным блюдом.
Лепешки из дрожжевого теста в духовке станут твоим коронным блюдом, так что не поленись сохранить рецепт в закладках. Кстати, ранее мы рассказывали, как приготовить полезные индийские лепешки чапати из воды и муки на сухой сковороде. А также делились классным рецептом веганских лепешек из картофеля.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.