Как приготовить бешбармак в домашних условиях

СоветыКулинария
Как приготовить бешбармак в домашних условиях
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Аутентичный бешбармак узбеки, башкиры, киргизы и казахи готовят и подают по-разному. Варится три вида мяса: конина, баранина и говядина в огромном котле. Существует и рецепт бешбармака с курятиной по-нанайски, достойный внимания.

Дело в том, что культура не идентична в разных странах, одни привыкли готовить конину, тогда как другие даже мысли не допускают о такой экзотике. Потому мы предлагаем компромиссный вариант этого блюда. Самое приятное, что здесь нет хитроумных тонкостей, поэтому бешбармак получится в любом случае вкусным, если ты умеешь выбирать качественное мясо.

Сваренное мясо разрезают на куски и подают на блюде. По традиции киргизы варят баранину целиком и делят на порции для каждого гостя. Например, голову предлагают самому уважаемому гостю. Интересно, что это блюдо киргизы едят руками, а бульон пьют из отдельных пиал.

Но в некоторых заведениях подача другая: в бульон засыпают лапшу или порезанный кубиками раскатанный лист теста. В любом случае вкус от этого хуже не станет, было бы что есть. Уже в тарелки подсыпают нарезанную зелень. Бульон получается очень наваристый, пожилым людям противопоказан, но киргизы на это внимание не обращают.

Ингредиенты:

  • 1 кг ягнятины
  • 1 кг говядины
  • 400 г муки
  • 2 яйца
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 250 мл воды
  • 5 луковиц
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Приготовление:

  1. Порежь мясо на небольшие куски и вари 3 часа на среднем огне в большой кастрюле. Особенность бешбармака в том, что бульон должен быть наваристым. Поэтому не нужно срезать жир с мяса и обязательно варить его с костью, иначе блюдо будет очень постным.
  2. Приготовь лапшу для бешбармака. Смешай муку, яйца, растительное масло, соль и воду. Замеси эластичное тесто и раскатай толщиной 5 мм. Разрежь тесто на квадраты.
  3. Вынь готовое мясо из бульона и отлей 1/3 бульона в маленькую кастрюлю.
  4. Почисти крупные луковицы и нарежь полукольцами. Переложи лук в маленькую кастрюлю с бульоном, посоли и поперчи по вкусу, можно добавить любимые приправы. Томи лук в бульоне на маленьком огне 10–15 минут под крышкой.
  5. Тем временем разбери мясо на волокна двумя вилками. Мясо должно легко пережевываться, это главное правило киргизов. Пожилых они уважают и готовят еду так, чтобы каждый мог насладиться традиционным блюдом.
  6. В большую кастрюлю окунай по одному листу лапши, помешивая бульон, чтобы тесто не слиплось. Вари лапшу в течение 5–8 минут.
  7. Выложи готовую лапшу в одну большую сковороду, а сверху выложи мясо и лук, оставшийся бульон из-под лука вылей в сковороду. Приятного аппетита.
  8. Как готовить бешбармак ты уже знаешь, а вот есть ли его руками — вопрос. Удержаться от вкуснятины невозможно, кстати, некоторые умудряются готовить это блюдо с картофелем. Как по мне, бешбармак и без картофеля довольно сытный получается, это дело вкуса.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.