Как превратить квартиру в уютное пространство для жизни и отдыха

СоветыДом и уют
Как превратить квартиру в уютное пространство для жизни и отдыха
Фото: из открытых источников
441 MaDemMaDem
Если интерьер уже давно утратил лоск и выглядит слегка потрепанным, значит, пора что-то менять. Для тех, кто собирается делать ремонт в новом, 2020 году.

Опытные эксперты расскажут, на какие тренды сделать ставку сегодня, чтобы домашняя обстановка оставалась актуальной еще длительное время.

Основной тренд в дизайне интерьера 2020 года — это персонализация. Пришло время отойти от канонов и начать выражать себя и свою индивидуальность в интерьере, мебели, аксессуарах. В моде оформление дома согласно образу жизни, в почете уют и личный комфорт.

Забота об окружающей среде сегодня — это не просто мода, а необходимость. И, конечно, ни одна сфера жизни человека не может обойтись без влияния устойчивого развития. Дизайн интерьера не исключение!

В домашнюю обстановку активно внедряются природные элементы: от традиционных дерева и камня до экспериментов с материалами, которые многие посчитают мусором. Промышленные дизайнеры с удовольствием занимаются темой повторного использования пластика.

Среди модных контрастных решений, главенствующих в стильном интерьере 2020 года, отмечаются белый и коричневый цвета, которые постепенно вытесняют пользующийся популярностью в последние годы темные тона.

Помещения, решенные в карамельных тонах, выглядят визуально теплыми и уютными. Ну а если добавить в интерьерное решение белую отделку, возникает удивительная гармония.

Дизайнеры больше не стремятся объединить пространство всех комнат и превратить квартиру, пусть и небольшую, в студию. Сегодня в моде умное зонирование. Если стена и сносится, то на ее место устанавливается стеклянная конструкция, которую можно прикрыть тяжелой шторой.
Эту же идею можно реализовать и в гардеробной, если она не предусмотрена планировкой, но площадь спальни позволяет организовать ее.

Выбирая различные цвета для оформления интерьера, стоит помнить о богатстве природных оттенков. Даже осенние листья не бывают полностью одинаковыми! Плавные тональные переходы — креативное решение для любого дома.

Если раньше на пике популярности был лаконичный скандинавский дизайн, в ближайшие годы задавать тон домашней обстановки обещает эстетика Италии. А значит, делаем ставку на богатые текстуры, сложные цвета, отсутствие острых углов и лишних украшательств: мебель и отделка по-итальянски — декор уже сам по себе.

Наполнит помещение светом и воздухом обилие прозрачного стекла, незаметно поднявшегося на пик популярности. Из этого материала, выбирая специальные прочные варианты, создают не только светильники, посуду, вазы, но и межкомнатные перегородки, полочки и стеллажи.

Еще один тренд в интерьере — тактильность. Дизайнеры уделяют максимально много внимания мягким тканям и другим материалам, к которым хочется прикасаться. В моде всё натуральное, близкое к природе.

В качестве ткани на первом месте бархат, замша. Многофункциональный легкий текстиль, который можно взять с собой. Много бахромы и кистей в декоре. Также стоит уделить больше внимания ковру как акцентному, часто даже художественному объекту.

В моде по-прежнему живые растения — вертикальные и висячие зеленые сады или расставленные в обычных цветочных кашпо. Неудивительно, что зеленый цвет в отделке назван одним из хедлайнеров года.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.