Как прекратить спорить и ссориться с партнером из-за денег

СоветыСемья и дети
Как прекратить спорить и ссориться с партнером из-за денег
Фото: из открытых источников
357 MaDemMaDem
Представьте себе, но ссоры из-за финансовых вопросов – это тоже одна из главных причин разводов и расставаний.

Ознакомьтесь с этими советами: они помогут вам избежать многих болезненных ситуаций касательно денег и найти общий язык с партнером.

Избегайте слишком много и часто говорить о деньгах

Оказывается, почти две трети пар говорят о деньгах больше, чем о прочих вопросах: например, о совместно проведенном времени, уборке в доме и о том, что приготовить на ужин. Что из этого следует? Скорее всего, партнеры не находят компромисса, когда речь идет о финансах.

Специалисты рекомендуют каждую неделю выделять время, чтобы пообщаться на эту тему, но не затрагивать её постоянно и в любой ситуации.

Не переходите сразу на «крупные» денежные вопросы

Хотя о деньгах говорить нужно и важно, но сразу поднимать тему на миллионный вопрос – это огромная ошибка. Сосредоточьтесь на том, какие предстоящие расходы будут на следующей неделе, и насколько вы оба выполнили план предыдущей недели.

И только потом начните обсуждать более долгосрочные цели или лишние и ненужные расходы. И будьте уверены, финансы – это та сфера, где битвы происходят даже у самых счастливых пар.

Не контролируйте каждую копейку

Большинство финансовых консультантов одобряют совместные банковские счета у партнеров. В конце концов, это способствует открытости и командной работе, когда пары разделяют ответственность за доход семьи.

Однако контроль буквально каждой копейки может привести к секретам, недоверию и обвинению друг друга, особенно если у вас разные привычки по части расходов.

Чтобы избежать таких конфликтов, отложите определенную сумму денег для каждого партнера, чтобы тратить на то, что вы хотите без чувства вины, и получить определенную финансовую свободу.

Не предоставляйте только одному человеку возможность управлять совместным бюджетом

Независимо от того, работаете ли вы оба или только один из вас, контроль финансов не должен быть в руках одного партнера. Мало того, что второй партнер остаётся в неведении, когда дело доходит до расходов, но это также может привести к недоразумениям и недоверию.

Разделите финансовые обязательства. Пониманиесильных и слабых сторон друг друга (например, умение придерживаться бюджета или принимать важные финансовые решения) может помочь вам решить, кто из вас должен отвечать за каждый бюджетный аспект.

Не сопротивляйтесь, а признавайте ваши различия

Два человека, живущие вместе, были воспитаны по-разному, у них разное отношение к деньгам и, соответственно, цели, связанные с ними. Терпение и понимание таких различий друг у друга являются ключевыми аспектами и могут в конечном итоге спасти ваши отношения.

Не игнорируйте позитивные моменты

Во многих спорах о деньгах эмоции вспыхивают тогда, когда есть проблема, и мало кто фокусируется на позитиве. Тут можно посоветовать парам найти способы поощрять и хвалить своего партнера в отношении того, как он расходует деньги. Таким образом, когда возникает ссора, оба человека смотрят на многие вопросы с положительной точки зрения.

Избегайте эмоциональных расходов

Очень много людей склонны делать импульсивные покупки под влиянием настроения или иных факторов. Выявление и минимизация стимулов для эмоциональных расходов партнера является ключом к построению нормальных отношений. Определите эти триггеры и установите небольшие препятствия, чтобы избежать ненужных трат.

Не игнорируйте составление бюджета

Бюджет – основа всего. Он даёт парам ощущение общности, способствует командному взаимодействию и учит объективно смотреть на деньги, если возникают разногласия.

С его помощью вы будете видеть полную финансовую картину – от развлечений до продуктов и пенсионных накоплений.

Не обвиняйте своего партнера за прошлые покупки

Оставьте прошлое там, где ему самое место – в прошлом. Обвинения бессмысленны. Оглядываться назад – это тоже пустая трата времени. При обсуждении финансовых вопросов избегайте затрагивания темы о прошлых неразумных тратах, этим вы только усугубите ситуацию и усилите конфликт.

Не делайте долгов

Жизнь по средствам творит чудеса для финансового здоровья и стабильности ваших отношений. Фактически, наличие долгов чаще всего связано с возникновением непримиримых разногласий между партнерами.

Статистика говорит, что те, у кого самые высокие суммы долга, наименее счастливы в отношениях. Помните, что жизнь без такого денежного бремени устраняет огромный источник стресса и укрепляет любые отношения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака поймают удачу за хвост на этой ...
Два знака Зодиака поймают удачу за хвост на этой неделе
Они этого не терпят: как вывести муравейник на ог...
Они этого не терпят: как вывести муравейник на огороде и в доме
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действи...
10 тысяч - это миф? Кардиолог рассказала, действительно ли сущест...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях:...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях: рецепт очень вк...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.