Как правильно заморозить жареные баклажаны

СоветыКулинария
Как правильно заморозить жареные баклажаны
Фото: из открытых источников
973 MaDemMaDem
Замораживание – это отличная возможность наслаждаться вкусом фруктов, ягод и овощей в любое время года. Но баклажаны требуют особого внимания в процессе заморозки.

Баклажаны замораживают на зиму в разном виде: целыми и нарезанными, бланшированными, жареными, тушеными и запеченными. А вот сырые баклажаны морозить не стоит, иначе они будут горчить.

Если вы хотите заготовить жареные овощи, знайте, что их можно нарезать по-разному: кружочками, кубиками или пластинками.

Замороженные баклажаны кружочками

Баклажаны помойте и нарежьте кружочками. Толщина должна быть не больше 7 мм. Если вам попались горьковатые овощи, посыпьте их солью и оставьте на полчаса. Затем промойте и обсушите.

Жарьте на среднем огне с растительным маслом по несколько минут с каждой стороны, чтобы баклажаны подрумянились. Переложите обжаренные овощи на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

Затем выложите баклажаны на поднос или противень и отправьте в морозильную камеру на несколько часов. Рассортируйте кусочки овощей в пакеты или лотки и храните в морозилке.

Как заморозить жареные баклажаны кубиками

Разогрейте немного растительного масла, выложите нарезанные кубиками баклажаны и жарьте до готовности, время от времени помешивая. Солить и перчить их не обязательно.

Дайте полностью остыть овощам. Переложите баклажаны в контейнер или пакет для хранения в морозильной камере.

Как заморозить жареные баклажаны пластинками

Помойте баклажаны и нарежьте их пластинами. Перед жаркой посолите кусочки, чтобы избавиться от нежелательной горечи. Слейте темный сок, промойте баклажаны и просушите полотенцем.

Затем обжарьте на сковороде с двух сторон, добавив подсолнечное масло. Выложите пластинки на бумагу, чтобы впитался лишний жир.

Когда баклажаны остынут, переложите их на противень или на поднос. Если вы будете делать несколько слоев, накрывайте каждый пищевой пленкой.

Отправьте в морозилку на несколько часов, затем разложите по пакетам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.