Как правильно загорать и не сгорать

СоветыКрасота
Как правильно загорать и не сгорать
Фото: из открытых источников
817 NataVNataV
За долгую зиму все мы изголодались по теплому солнышку и с готовностью подставляем себя под его лучи. Только вот они не всегда оказываются такими ласковыми и нежными, как нам казалась. В результате кожа обгорает, краснеет и шелушится. Так неужели лучше не загорать совсем? Конечно, загорать, только соблюдать при этом некоторые правила предосторожности.

Солнцу недаром поют столько хвалебных песен, бывать на нем полезно для здоровья. Просто тут, как и во всем, нужно знать меру. Благодаря солнцу наш организм получает ценную дозу витамина D. Не говоря уже о том, что солнечные лучи способствуют выработке эндорфинов, отвечающих за хорошее настроение, и мелатонина, обеспечивающего здоровый сон. Кроме того, солнечный свет укрепляет иммунную систему, улучшает обмен веществ, снижает уровень сахара и холестерина в крови и риск многих заболеваний. 

Итак, как же нам получить от солнца лишь пользу и избежать нежелательных последствий? Читайте наши советы и узнайте, как не сгореть на солнце.
Загорайте до 11 часов утра и после 3 часов дня.

В полдень, когда солнце самое опасное, лучше не загорать вообще. Но если вы все-таки оказались на солнце, то нужно обязательно наносить солнцезащитный крем, не забывая обновлять его каждые два часа. При этом все равно желательно находиться в тени.

Обладательницам светлой кожи достаточно позагорать около 20 минут. Тем, у кого кожа смуглая от природы, можно оставаться на солнце дольше.
Обязательно изучайте этикетку на солнцезащитном креме. Средство должно защищать как от УФА, так и от УФВ лучей (UVA/UVB). Кроме того, отдавайте предпочтения кремам с минеральными блокаторами, а не химическими поглотителями.

Если на вашем теле много родинок, используйте крем с самой высокой степенью защиты. А если вы заметили, что родинок стало больше, обратитесь к врачу.
Употребляйте в пищу продукты, богатые витамином D, такие как лосось, грибы и яйца. Также полезными антиоксидантами, помогающими сохранить кожу молодой и красивой, являются овощи и фрукты.

Отдыхая на пляже лучше всего пить напитки с кисловатым вкусом, например, воду с лимоном. И лучше воздержаться от слишком холодного питья, если вы не хотите заболеть.

Пусть солнце приносит только радость!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.