Как правильно выбрать режим духовки: лайфхак, как не испортить блюдо

СоветыКулинария
Как правильно выбрать режим духовки: лайфхак, как не испортить блюдо
Фото: из открытых источников
381 5.0 SkibairSkibair
Даже с качественными ингредиентами и хорошим пошаговым рецептом можно испортить блюдо, если выбрать неверный режим духовки

Чтобы получить идеальное блюдо в духовке, нужно строго придерживаться рецепта и, что не менее важно, правильно использовать доступные режимы самой духовки. 

Хотите приготовить аппетитные куриные крылышки в духовке? Ну, тогда разберемся, какой режим духовки нам пригодится для этого блюда.

Как включить верхний и нижний нагрев в духовке – изучаем пиктограммы

Современные духовки могут похвастаться обилием разных режимов и функций, но разобраться в них иногда непросто. Поэтому первое время после покупки новой духовки настоятельно рекомендуем всегда держать под рукой инструкцию. 

Если таковая по какой-либо причине отсутствует, например, утеряна, придется самостоятельно разбираться. Для этого нужно внимательно изучить пиктограммы, которые есть вокруг ручек управления и кнопок на духовке.

Самые популярные обозначения:

  • горизонтальная линия вверху квадрата – верхний нагрев;
  • горизонтальная линия внизу – нижний нагрев;
  • обе линии вместе – нагрев сразу обоими ТЭНами.

Не удивляйтесь, если у вашей духовки нет режима нижнего нагрева. Такое бывает часто у бюджетных моделей, поскольку в принципе эта функция дублирует режим работы верхней плиты.

Что значит режим духовки с конвекцией – разбираемся

Сегодня даже бюджетные духовки, как правило, снабжены режимом конвекции. Он позволяет получить более равномерный нагрев блюда. 

В этом режиме духовка использует встроенный вентилятор для циркуляции горячего воздуха по всей камере, что обеспечивает более равномерное распределение жара. Режим конвекции обычно обозначен пиктограммой с изображением вентилятора.

Режимы духовки для выпечки – какой выбрать

Для приготовления пирогов, кексов, бисквитов и других типов выпечки обычно рекомендуется использовать режим "Верхний и нижний нагрев". Он обеспечивает равномерный нагрев со всех сторон, что помогает получить хорошо пропеченное блюдо без подгоревших и сырых слоев. 

Если в рецепте указано, что необходимо использовать режим с конвекцией, то следует выбирать его. Он особенно полезен для больших блюд – хлеба, крупных пирогов и т.п.

Важно помнить, что в режиме конвекции блюда могут готовиться быстрее, поэтому время и температуру необходимо корректировать в соответствии с рецептом.

У дорогих духовок могут быть предусмотрены отдельные режимы для конкретных видов выпечки. В этом случае предпочтительно, конечно, выбирать именно их.

Как подобрать режимы духовки для мяса

Тут все очень сильно зависит от того, что готовите: тушеная свинина с грибами в сырном соусе и запеченная говядина – сильно разные по своей концепции блюда.

В большинстве случаев используется режим "Верхний и нижний нагрев". Он обеспечивает равномерный нагрев мяса со всех сторон. Для получения хрустящей корочки можно дополнительно подержать мясо под верхним нагревом без режима конвекции.

В дорогих духовках часто предусмотрены специальные режимы для мяса – "Режим ростбифа", "Режим жаркого", "Режим Гриль" и т.п. Эти режимы изначально запрограммированы под конкретный тип блюда и потому подходят для него идеально. 

В заключение еще раз отметим, что инструкция – ваш первый помощник, который подскажет, какие режимы духовки обозначения имеют. Кроме того, рекомендуем пользоваться в первую очередь теми рецептами блюд, где указаны не только время и температура готовки, но и предпочтительный режим работы духовки.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.