Как правильно выбрать чай?

СоветыДругие советы
Как правильно выбрать чай?
Фото: из открытых источников
556 MaDemMaDem
Чай – это очень вкусный и полезный напиток, который ценился за свои свойства еще с давних времен. Родиной чая являются Китай, Индия. На высокогорных плантациях Шри-Ланки растет прекрасный чай высокого качества.

Сейчас в магазинах есть огромный выбор сортов чай на разный вкус. Для начала чай можно разделить на чай в пакетиках и заварочный.

Но истинные любители чая предпочитают пить только чай, листья которого заварены собственноручно и по индивидуальной технологии. Чай по цвету можно разделить на 5 видов: красный, зеленый, белый, черный, желтый.

Самый распространенный черный чай приобретает свой цвет и вкус благодаря воздействию света и кислорода, в результате происходит ферментация, и мы получаем насыщенный цвет и вкус.

Зеленый чай получается из самых первых и молодых листочков, которые собирают на рассвете.

Красный и желтый чай получается в промежутке между зеленым и черным чаем. Красный похож по вкусу больше на черный, а желтый – на зеленый.

Белый чай является самым элитным, так как его собирают один раз в году, когда набухают почки и появляются первые листочки. Для приготовления такого чая используют только два верхних листочка.

Теперь я расскажу, как определить качество чая. Для этого возьмите пару листочков чая и разотрите между пальцами. Если листочки или чаинки влажные, значит чай неправильно хранили или недосушили.

В чае не должно быть пылинок, листья не должны крошится. Ели попробуете листочек на вкус, то он не должен отдавать горечью.

Есть много технологий по завариванию чая. В домашних условиях чай нужно заваривать в горячей воде при температуре 85-90 градусов. Для того, чтобы не измерять температуру воды, достаточно вскипятить воду и дат постоять  минут 10-15.

Насыпав чай в чайник, заливаем водой, накрываем и даем постоят минут 10. Запомните, чай имеет особенно приятный вкус первые 20 минут после приготовления. Спустя полчаса чай в чашке теряет вкус, а по истечению 40 минут появляется неприятный вкус и горечь.

В пакетиках же можно покупать чай таких фирм, как Lipton, Ahmad и другие. Основной плюс пакетиков –легкодоступность, огромный выбор вкусов от лечебных до фруктовых и ягодных.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.