Как правильно восстановить зубы керамическими коронками у стоматолога?

СоветыЗдоровье
Как правильно восстановить зубы керамическими коронками у стоматолога?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
461 DimitrDimitr
Мнение стоматологов о способах восстановления зубов керамическими коронками: описание видов и ответы на вопросы.
В наше время люди все чаще сталкиваются с проблемой замещения утраченных или сильно поврежденных зубов. Помочь в решении этой проблемы может только стоматолог, а сама процедура называется — протезирование зубов или установка коронок и мостов у стоматолога. Протезирование зубов в стоматологии Днепра сегодня проводится по мировым стандартам и протоколам, обеспечивая сохранение максимального количества собственных тканей зубов, однако достигая отличных эстетических результатов в полости рта пациента.

На сегодняшний день приоритетными материалами для изготовления ортопедических конструкций — зубных керамических коронок и мостовидных протезов (мостов) — считаются диоксид циркония и дисиликат лития (E-max технология). И если коронки из циркония уже давно у всех на слуху, то о E-max технологии в изготовлении коронок пациенты стоматологов заговорили относительно недавно.

Безусловно, располагаясь в одном ценовом сегменте, оба материала, а точнее обе технологии изготовления керамических коронок, по праву считаются высокотехнологичными и прочными. При этом каждая из технологий имеет свои преимущества, каждая из них характеризуется долгим сроком эксплуатации, безопасностью и великолепной эстетической. Однако некоторые отличия между этими инновационными технологиями производства керамических коронок для зубов все же существуют. И самое главное расхождение — методика изготовления цельнокерамических коронок этих типов.

Предлагаем нашим пациентам подробнее разобраться в вопросе протезирования зубов керамическими коронками и, на основании предоставленной информации, определить для себя «победителя» между E-max и цирконием. По авторитетному мнению стоматологов клиники «Стоматология Плюс», керамические коронки в Днепре, восстанавливающие форму зуба, сегодня очень востребованы и популярны для протезирования поврежденных зубов. Основной причиной этого стоматологи видят огромное желание жителей города Днепр иметь ослепительную красивую улыбку и здоровые зубы.
Внешний вид керамической коронки

Материал зубной коронки

В составе керамических коронок из циркония и дисиликата лития отсутствуют металлические сплавы. В связи с этим биологическая безвредность обоих материалов позволяет назвать их наиболее приемлемыми вариантами для использования в восстановительной стоматологической хирургии. Но, несмотря на то, что циркониевые коронки уже более 15 лет используются в стоматологической ортопедии, у них есть один существенный недостаток — хрупкость облицовочной керамики.

В свою очередь коронка E-max — пресскерамическое изделие, изготовленное на основе дисиликата лития. Высокое содержание кристаллов лейцита в исходном материале увеличивает показатель прочности материала, что сказывается на его способности противостоять деформации протезов при местном контактном воздействии. Следовательно, цельнокерамические коронки из дисиликата лития значительно лучше противостоят чрезмерным нагрузкам, которые испытывают боковые (жевательные) зубы.

Важно знать! Опытные стоматологи давно заметили взаимосвязь между разрушением зубных протезов и материалом облицовки. На сегодняшний день снизить вероятность сколов на ортопедических конструкциях удается за счет применения дисиликата лития в качестве облицовочной основы.

Способ изготовления керамических коронок

Ортопедические конструкции из циркония изготавливают в лабораторных условиях по технологии CAD/CAM на основе оцифровки оттисков «родных» зубов пациента. В свою очередь метод производства керамических коронок по технологии IPS E.max. т.е. прессованное литье (IPS E.max).

Ортопеды-стоматологи отмечают, что второй способ изготовления позволяет получить более прочную конструкцию, часто применяемую для реставрации жевательных зубов.
Печь для изготовления керамических коронок

Безопасность использования керамических коронок

Гипоаллергенные свойства — неоспоримые преимущества диоскида циркония и дисиликата лития перед другими видами материалов, используемый для протезирования зубов, к примеру металлокерамики (металлокерамических коронок).

В отличие от металлических (золотоплатиновых или золото-палладиевых) искусственных коронок зубов, которые вызывают высокую степень аллергических проявлений у отдельных пациентов, прессованная керамика и цирконий абсолютно безопасны. Установка этих коронок у аллергиков оправдана на 100%.

Эстетическая составляющая

При желании пациента не только восстановить физиологическую и анатомическую функцию зубов, но и добиться их естественного здорового вида своей улыбки, стоматологи однозначно рекомендуют использовать циркониевые или E-max керамические коронки. Отсутствие металлического каркаса, как у металлокерамических коронок, позволяет избежать негативных эстетических последствий — синей шейки зуба у десны или постоянной кровоточивости десен.

Оба материала имеют широкую цветовую палитру. Это способствует достижению максимально точных оттенков, идеально подходящих к цвету собственной зубной эмали пациентов.

Надежность и долговечность

Специалисты из Нью-Йорка провели ряд исследований коронок на «усталость». Результаты, проведенные на базе стоматологического факультета, показали, что срок службы коронок E-max в 2 раза выше, чем циркониевых. Циклический тест проводили одновременно. Сплавы из диоскида циркония и дисиликата лития поддавались максимальной «жевательной» нагрузке. Спустя миллион циклов изделия из прессованной керамики сумели сохранить свою форму и прочность. При этом их циркониевые аналоги выдержали лишь порядка 100 тыс. циклов.

Несмотря на полученные результаты, упорно говорящие о преимуществе коронок E-max, исследователи сделали вывод, что оба материала отлично справляются с длительным жевательным режимом нагрузки. Однако относительно сколов и разрушений E-max в разы превосходит коронки, изготовленные из диоксида циркония.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.