Как правильно воспитывать сына

СоветыСемья и дети
Как правильно воспитывать сына
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Принято считать, что ключевую роль в воспитании мальчика играет мужчина (муж, дедушка, брат). Но если смотреть правде в глаза, то именно связь матери и ребенка самая сильная в мире.

Мама — первая женщина, которую он видит в своей жизни. Именно она до определенного периода проводит с ним больше всего времени и влияет на то, каким он вырастет и как будет относиться к окружающим.

Главное в воспитании ребенка — не задушить его индивидуальность, что очень часто делают женщины в стремлении быть идеальной мамой. Мы расскажем о 6 вещах, которые не стоит делать в воспитании сына, чтобы он вырос уверенным в себе мужчиной с уважением к матери и другим женщинам. Конечно, каждая мать сама знает, как воспитывать сына, но есть общие ошибки, которые не стоит делать.

Решать за него

Мамы, конечно же, интересуются, что нравится их сыновьям. Но решения за них любят принимать сами: «Еще маленький», «Ничего не понимает», «Вырастет — будет благодарен». А потом он не знает, что ему делать, и по каждой мелочи бежит за советом.

Всегда советуйся с сыном в важных для него вопросах. Интересуйся его мнением, даже когда выбираешь ему вещи или планируешь семейный отдых. Учи малыша принимать решения и всегда обговаривай все возможные последствия.

Чрезмерное опасение

Многие мамы оберегают своих сыновей от всего, что кажется им жестоким или опасным. Но если мальчик хочет, он должен ходить на бокс или карате, кататься на велосипеде. И если он даст кому-то сдачи, это не значит, что он плохой. А играя в футбол, он может побить колени или вывихнуть ногу. Но это то, что интересно ему. Он же мальчик.

Вполне вероятно, что навыки, полученные в различных секциях, ему не пригодятся в будущем, но сейчас нужно поддерживать его интерес. К тому же различная активность закаляет его дух и способствует хорошей форме.

Смех над сыном

Дети очень забавны и своим поведением действительно заставляют нас смеяться. Но делать это нужно осторожно, чтобы сын не подумал, что ты смеешься над ним. Если ты видишь, что твой смех как-то его засмущал, обязательно объясни ему, что ты смеешься над шуткой или действием, а не насмехаешься над ним.
А также не забудь сказать ему, что гордишься им, что его шутки делают тебя счастливой.

Целовать в губы

С помощью поцелуев мы выражаем свою нежность и любовь. Но запомни: целовать мальчика в губы — табу. Это действие интимного характера, которое не применимо к ребенку. Обнимай свою кровинку, целуй в щеки или лоб, а главное — каждый день говори, что любишь его и он лучшее, что есть в твоей жизни.

Не переодевайся перед сыном

Даже если твоему сыну 1 год, не стоит переодеваться перед ним. Ведь психика формируется до 3-х лет. Если мама спокойно переодевается или раздевается перед подросшим сыном (не обязательно до гола), то есть вероятность, что он не будет серьезно относиться к женскому телу. Или же будет шутить над девочками.

Не унижай его

У всех нервы иногда сдают, но нужно аккуратно подбирать слова для чтения морали. А если ты и сказала то, о чём жалеешь, обязательно поговори с сыном и объясни ему, что погорячилась. И запомни: никогда не обсуждай неудачи сына со своими подругами и не говори о них в назидание другим детям. Твой сын просто потеряет доверие к тебе и людям. А также он может замкнуться в себе, боясь осуждения со стороны.

Дети — это огромное счастье. Никто не может дать конкретных руководств и рекомендаций, как правильно их воспитывать. Главное — проявлять свою любовь и позволять ребенку делать то, что хочется ему, а не пытаться вырастить свою копию, подавив все его амбиции. Разговаривать с сыном нужно с самых ранних лет, чтобы не упустить что-то важное.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: ...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: следуйте ему, ес...
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые у...
Готовим машину к дождям: ТОП-5 советов, которые улучшат видимость...
Эти пассажиры ни за что не получат лучшие места в...
Эти пассажиры ни за что не получат лучшие места в самолете: прове...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья экономить на ко...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.