Как правильно ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях

СоветыКрасота
Как правильно ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях
Фото: из открытых источников
2068 MaDemMaDem
О том, как правильно ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях, должна знать каждая обладательница данного типа дермы. ​Жирный тип кожи часто встречается у тех женщин, которые питаются неправильно или не следят за здоровьем.

Также к причинам появления чрезмерной жирности кожного покрова относятся неправильный режим дня, вредные привычки, стрессы, плохая экология и т.д. Состояние и внешний вид данного типа кожи можно улучшить при помощи правильного ухода и использования соответствующих ухаживающих средств. В нашей статье мы расскажем о главных правилах ухода за жирной кожей лица и приведем несложные рецепты средств домашнего приготовления.

Что делать если у вас жирная кожа лица? Жирный тип кожи создает немало проблем своей обладательнице: за ней нужно следить и ухаживать в течение всего дня, корректировать макияж каждые 3-4 часа, постоянно убирать верхний жирный слой и поддерживать в нормальном состоянии внешний вид кожного покрова. Для того чтобы сало меньше выделялось, следует осуществлять правильный уход за лицом. Для этого нужно регулярно выполнять такие действия:

Жирная кожа каждый день должна подвергаться процедуре очищения. В идеале необходимо умываться мягким мылом или специальным гелем/пенкой 3 раза в день, вода для умывания не должна быть жесткой. После водных процедур полезно ополаскивать лицо водой с соком лимона или уксусом.

Для уменьшения жирности кожи лица нужно делать различные паровые процедуры и компрессы, использовать специальные лосьоны, крема, тоники, маски, отвары, скрабы и т.д. В течение дня необходимо избавляться от избытков кожного сала. Для этого существует специальные салфетки, которые при очищении лица не затрагивают макияж.

Также рекомендуется пользоваться пудрой с минералами, которые помогают уменьшить выделение кожей жира. Важно регулярно проводить процедуры пилинга, которые удаляют отмершие частички дермы и эффективно освобождают поры от загрязнений и кожного сала. Не стоит делать более 3 пилингов в неделю, иначе кожный покров можно сильно травмировать и создать немало других проблем, избавление от которых займет уйму времени.

Для того чтобы уменьшить сальность кожного покрова, необходимо правильно питаться. Сладости, шоколад, мучные изделия оказывают негативное воздействие на работу сальных желез и стимулируют выделение большого количества жира.

Старайтесь употреблять в пищу больше фруктов, зелени, овощей и других продуктов, которые активизируют обмен веществ и помогают наладить работу всех систем организма.

Если кожа лица очень жирная, и никакие средства не справляются с этим недугом, то нужно проконсультироваться у косметолога, который поможет узнать причину проблем с кожей и назначит правильное лечение.

Домашние рецепты Для избавления от жирности кожи следует пользоваться средствами из натуральных ингредиентов, которые легко приготовить самостоятельно. В качестве лосьона можно использовать сок грейпфрута, апельсина, лимона и прочих цитрусов.

Смешайте сок с водой в равных пропорциях и нанесите на вату. Протирайте таким средством жирные участки кожи на лице утром и вечером. С очищением пор прекрасно справляется такое средство: 30 г свежего сока крапивы заливаем половиной стакана водки. Наносим средство на ватный диск и протираем лицо до и после сна. Тонизирующим эффектом обладает такое средство: измельчаем 20 г коры березы и смешиваем ее с 100 мл воды.

Настаиваем тоник в течение 10 часов, процеживаем и используем по назначению. Нежно очистить жирную кожу поможет такая маска: 50 г меда смешиваем с 20 г йогурта (желательно натурального и без добавок) и 10 г сока лимона. На 15 минут оставляем маску и умываемся проточной водой. Уменьшает выделение кожного сала такое средство: взбиваем лимонный сок и куриный белок до пенообразного состояния. Оставляем маску на 20 минут и смываем не горячей водой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преи...
Обучение английскому языку детей за рубежом: преимущества
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.