Как правильно сушить обувь?

СоветыДом и уют
Как правильно сушить обувь?
Фото: из открытых источников
706 NataVNataV
Чтобы ботинки много лет служили вам верой и правдой, надо тщательно за ними ухаживать
Даже дорогая обувь не прослужит больше пары сезонов, если хозяин будет забывать ухаживать за ней. А ведь для этого требуется всего 5-10 минут времени.
Ортопеды говорят, что экономить на обуви нельзя. Она помогает нашим ногам и венам дольше оставаться здоровыми. Конечно, такая забота порой дорого обходится семейному бюджету, но оно того стоит.

Однако если в ответ не позаботиться о сохранности любимых ботинок или туфель, то затраты на покупку обуви могут возрасти в несколько раз. Ведь срок службы обуви, за которой плохо ухаживает хозяин или хозяйка, невысок – год-два.

Повторять основные правила ухода за обувью не будем. Их и так все знают: проветривать после ношения, протирать пыль и очищать от грязи после возвращения домой с улицы и пр.

Но, как оказалось, больше всего обувь страдает в дождь и снег, а также после того, как ее попытаются просушить. Большинство людей делает это неправильно. Например, ставят грязные ботинки под батарею отопления или возле открытого огня. От очень горячего воздуха кожа портится и пересыхает. Теряет свои свойства и клей, который держит подошву. Так что не удивляйтесь, если после месяца носки в дождливый сезон и агрессивной сушки, ваши сапоги или ботинки «попросят каши».

Между тем, правильно сушить обувь несложно. Достаточно очистить ее от грязи, пошире раскрыть голенища сапог и оставить в хорошо проветриваемом теплом месте. Естественная вентиляция поможет им скорее просохнуть.

Отлично зарекомендовал себя и другой способ: засунуть внутрь промокшей пары сухую бумагу. Она впитает в себя всю влагу и обувь быстро просохнет, не потеряв при этом формы.

Есть и другой альтернативный способ – насыпать внутрь соль или крупу. Причем лучше, если это будет рис. Он обладает хорошей впитываемостью. Однако не стоит сыпать крупу прямо в ботинок или сапог. Лучше всего насыпать крупу в носок, а потом уже положить его в обувь.

И главное правило, которое помогает продлить срок службы обуви: не забывайте регулярно обрабатывать ее водоотталкивающим спреем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.