Как правильно развивать речь ребенка

СоветыДругие советы
Как правильно развивать речь ребенка
Фото: из открытых источников
291 MaDemMaDem
Формирование речи у детей и ранее развитие речи ребенка чрезвычайно важно. Помогая ребенку формировать и развивать свою речь, мы готовим его не только к школе, но и к жизни в целом.

Главный навык, необходимый в обществе — это умение с помощью речи выражать свои мысли наиболее четко и доступно для окружающих. Родители часто, боясь сделать что-то не так и отстраняясь от личного участия, отправляют свое чадо на различные занятия и кружки к специалистам, которые, по их мнению, знают наверняка, как развить этот навык.

Однако доктор Комаровский утверждает, что именно родители произвольно или непроизвольно наиболее значительно воздействуют на формирование и качество речи ребенка. «Основное, что должны сделать родители — это не пускать процесс речевой деятельности малыша на самотек», — говорит он.

Комментируй все свои действия. Сразу после рождения ребенок начинает расти и наблюдать за окружающим миром. Озвучивая свои действия и события, что происходят вокруг, называя вещи своими именами, ты сформируешь у своего чада правильное представление о различных понятиях. Исследования показывают, что чем больше слов слышит ребенок в первые три года жизни, тем успешнее он развивается в дальнейшем.

Исключи сюсюканье из общения с ребенком. Для того, чтобы в будущем твой ребенок говорил четко и внятно, он должен с ранних лет слышать и усваивать исключительно чистую и неискаженную речь.

Замечай и обращайте внимание ребенка на звуки, которые слышны вокруг. Будь то лай собаки, сигнал машины, чириканье птиц, сильный ветер или еще что. Обязательно объясняй малышу откуда доносится звук и что он обозначает. При этом нужно отображать ту эмоцию, которую тот или иной звук должны вызывать.

Не забывай задавать ребенку вопросы. В любое время и в любом месте интересуйся чем-то, чтобы вызвать у ребенка желание продолжать диалог с тобой. Можешь спросить о том,что делает малыш или какие животные ему нравятся, предварительно назвав свое любимое и объяснив почему оно таковым является.

Играйте с пользой. При покупке игры, убедись, что в ней достаточно много описательных элементов. Отличным примером является игра «Цвет и форма», в которой нужно собрать фигуры одинакового цвета или формы. Чтобы ребенок не собирал фигурки в полной тишине, воспользуйся предыдущим советом, спроси: «Какого цвета этот предмет?» или «Почему эта фигурка должна быть здесь?» Такие игры должны проводиться ежедневно, пусть только несколько минут, но систематически.

Развивай речь ребенка с помощью определений предметов. Чтобы помочь ребенку понять признаки предметов и развить его представление о мире в целом, добавляй характеристику к слову, которое произносит ребенок. Например, если «ваза», то мамина, «чай» — горячий, «окно» — стеклянное.

Читай стихи вслух. Рифмованные строки развивают слуховое восприятие ребенка, а также чувство ритма.

Говори четко, внятно и делай паузы. Маленькому ребенку нужно больше времени на обработку информации, нежели взрослому, поэтому после того, как что-то ему расскажешь или о чем-то спросишь, дай малышу немного времени для принятия информации.

Удели внимание развитию мелкой моторики малыша. Займись с ним рисованием, лепкой, рукоделием, дай возможность самому завязывать шнурки. Чем лучше ребенок будет справляться с этими задачами, тем лучше будет развиваться его речь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.