Как правильно прекратить грудное вскармливание

СоветыДругие советы
Как правильно прекратить грудное вскармливание
Фото: из открытых источников
309 MaDemMaDem
Решение остановить кормление ребенка грудным молоком является очень непростым для каждой матери, а ведь причины тому могут быть не только личными, но и медицинскими.

Не секрет, что кроха будет не в восторге от таких изменений, но существует несколько эффективных способов сделать их более комфортными и безболезненными для всех участников процесса.

1. Не сомневайтесь

Только вы можете объективно оценить правильность своего решения. Горький плач малыша и осуждение со стороны родственников, даже вашей матери, не должны на него влиять. Жалость и чувство вины естественны, но не стоит идти у них на поводу.

Если возобновить грудное кормление после перерыва и предпринять повторную попытку отлучения ребенка, это будет только дополнительным стрессом для вас обоих.

2. Не начинайте процесс, если ребенок не здоров

Любые изменения в жизни малыша – не лучшее время для прекращения кормления грудью. К ним можно отнести как физическое недомогание, так и изменение привычной обстановки – необходимость посещения детского сада или переезда на новое место жительства.

Трудно переоценить защитные свойства материнского молока – оно способствует улучшению иммунитета, а сам процесс кормления грудью дает ребенку ощущение уюта и безопасности, а также непрерывной связи с мамой.

3. Не перевязывайте грудь

Этот древний во всех смыслах способ прекращения лактации не столько влияет на уменьшение количества вырабатываемого организмом женщины молока, сколько приводит к различным проблемам, одна из которых – мастит. В период отлучения грудь необходимо поддерживать, а не оказывать на нее дополнительное давление. Лучшее решение – неполное сцеживание.

Как и любой процесс, прекращение вскармливания должно быть постепенным и медленным. Педиатры рекомендуют для начала снизить количество приемов грудного молока – убирайте одно кормление раз в несколько дней.

Начинать лучше с того, которое не станет для ребенка стрессом – например, дневного, когда можно отправиться на прогулку и отвлечь его внимание новыми впечатлениями и вкусным перекусом на свежем воздухе. Перед сном вместо грудного кормления стоит попробовать долгие успокаивающие игры, чтение сказок или прослушивание музыки.

Очень важно сократить зрительный и тактильный контакт с грудью. Мягко, но настойчиво убирайте ручки ребенка, когда он привычно начинает ее искать, отвлекайте его внимание и откажитесь от привычки переодеваться в его присутствии.

Одновременно стоит больше времени проводить с ним, чтобы отлучение не ассоциировалось с отчуждением – малыш может почувствовать себя виноватым и нелюбимым.

У большинства женщин молоко вырабатывается пропорционально потребностям ребенка – как только они снижаются, постепенно минимизируется и лактация. Существует большой перечень медицинских препаратов, способных ее уменьшить, но стоит помнить и о противопоказаниях к их приему и побочных реакциях, поэтому следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Облегчить состояние и стимулировать прекращение выработки молока можно и с помощью природных средств – к ним относятся холодные компрессы, а также прием настоев шалфея и ромашки.

Необходимо помнить также о том, что процесс грудного вскармливания не должен быть слишком коротким или длительным (исключение составляют некоторые медицинские показания). 

Прикорм вводится в 6 месяцев, а кормить грудью рекомендуется хотя бы год. Введение прикорма - это повод, чтобы уменьшить количество приемов грудного молока, но не отлучить от груди.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.