Как правильно относиться к друзьям ребенка

СоветыСемья и дети
Как правильно относиться к друзьям ребенка
Фото: из открытых источников
395 MaDemMaDem
Порой приходится сталкиваться со странными человеческими предубеждениями, которые просто выбивают из колеи. Раньше ты и не думал об этом, а тут сталкиваешься с этим лоб в лоб. Именно такая ситуация недавно произошла с моей близкой подругой.

«Вчера вышли с сыном на детскую площадку. Бегали, потом играли в песочнице. На площадку прибежали другие дети, началась игра, и я ушла на лавочку, чтобы они играли».

«На лавочке сидела бабушка одного из мальчиков, которые пришли играть в песочнице. Бабушка оказалась очень разговорчивой и завязался разговор. Она мне рассказала о своем внучке: зовут его Илюша, ему уже почти 5. Рассказывала о кружках, на которые его водит, а еще о недавно купленных игрушках. Так тема плавно перешла к деньгам».

«Бабуля начала говорить о том, что дети — это дорогое удовольствие. Ведь нужно им одежду купить, еду хорошую, а еще игрушки всякие. Да еще и сводить куда-то хочется, чтобы воспоминания какие-то остались. А ведь всё это недешево. По сути, разговор перешел в монолог, где я просто сидела и слушала.

И тут эта бабуля заявляет: “Я вот дочке своей запрещаю еще одного рожать. На одного у них деньги есть, но второго могут и не потянуть. А родит, так что, мне его поднимать? Или нищими становиться? Вот как эта…”»

«Тут бабуля указала на женщину, которая пришла на площадку с двумя детьми. Одета она была простенько, без излишеств. Детки тоже в обычной одежде и с простенькими игрушками. Хотя, не обрати она на это внимание, я бы и не заметила и не подумала бы об этом.

Бабушка продолжила свою тираду: “Зачем она рожала? Еще и двоих! Чтобы теперь в обносках ходить и на наши игрушки зариться? Мальчики эти всегда на игрушки Илюши смотрят и пытаются взять и поиграть. А я ему запрещаю к ним подходить, они плохо на него влияют. Незачем ему общаться с бедными, они ужасные”».

«Я и ответить ей ничего не смогла, оцепенела просто. Посмотрела на мальчиков, а они так хорошо играют. Илюша и мой сынок с радостью делятся игрушками, берут игрушки тех мальчиков. И всё гармонично, никто не задается вопросами богатства и бедности. Пока я думала об этом, бабуля побежала к песочнице.

Вытянула своего внука за руку, отряхнула песок и потащила прочь с детской площадки со словами: “Пошли Илюша, незачем тебе играть с этими детками, дома поиграешь. Забирай свои игрушки и пойдем”. Грустный и непонимающий Илюша поплелся за бабулей, а дети спокойно продолжили играть».

«Я же осталась в растерянности. Не понимаю, чем же эти дети ужасны? Разве то, что они бедные, делает их плохими? И раз у тебя не такие классные игрушки, то и играть с тобой нельзя? Грустно стало от этого и на душе тяжко. До сих пор не могу перестать об этом думать…»

Моя подруга очень впечатлительная, поэтому решила поделиться историей с нами. Честно сказать, нас эта отповедь бабули тоже привела в замешательство. Понятное дело, нет однозначного ответа, права она или нет, но всё же нам это показалось неправильным. Ладно уж личное мнение бабушки, но ведь она так и ребенка воспитывает.

Вряд ли это можно назвать хорошим примером воспитания личности ребенка. Детей не волнуют вопросы богатства и денег, они пойдут нарвут себе листьев ореха и скажут, что они сказочно богаты. Зачем же говорить, что кто-то хуже, только потому что у него недостаточно этих самых «листиков»?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.