Как правильно мыть голову: 12 советов от врача

СоветыКрасота
Как правильно мыть голову: 12 советов от врача
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
460 DimitrDimitr
Существует ряд рекомендаций относительно правильного алгоритма мытья и ухода за волосами. Читайте подробности в статье.
Казалось бы, что может быть проще процедуры мытья головы. Каждый человек способен выполнить ее самостоятельно, приобретая этот навык еще в детском возрасте. Оказывается, что многие люди делают это неправильно. Есть ряд рекомендаций относительно правильного алгоритма мытья и ухода за волосами после этого.

В большинстве случаев люди задумываются исключительно о средстве, которое будет применяться: жидкий или сухой шампунь, шампунь для ежедневного применения, бессульфатный шампунь и т.д. Это действительно важно, однако, нужно знать и другие нюансы, которые важны для здоровья кожи головы и волос.

Как правильно мыть голову?

Мыть голову следует по мере загрязнения. Проведенные исследования показывают, что волосы страдают от скопившихся у их основания загрязнений. Из-за пыли, грязи, сального секрета кожный покров не дышит, а в корни не поступают питательные вещества. Как результат — замедленный рост и выпадение волос.

Шампунь в помощь

Не нужно бояться шампуней для ежедневного использования. Именно они являются гипоаллергенными и деликатными благодаря своему неагрессивному составу. В данном случае можно обратить внимание на бессульфатные средства, но в любом случае шампунями для ежедневного применения можно смело пользоваться каждый день, если есть такая потребность, они точно не навредят.

Частота мытья

Периодичность мытья подбирается индивидуально, при этом нужно учитывать качество воды, которая используется, и тип волос. Например, если волосы жирные, мыть из раз в 4 дня не получится, поскольку у корней будет скапливаться сальный секрет. Это будет не только не эстетично выглядеть, но и плохо влиять на состояние волос.

Количество шампуня

От длины волос зависит количество шампуня, которое нужно наносить. Мылить голову дважды при ежедневном мытье не стоит. Если же человек моет голову один раз в несколько дней, лучше нанести шампунь два раза. При этом при повторном мытье нужно использовать меньше средства.
как мыть волосы

Как наносить шампунь

Лить шампунь сразу на голову не следует. Лучше нужное количество вспенить в руке, а уже потом нанести на волосы. Таким образом удастся не только проконтролировать количество моющего средства, но и избавит от попадания концентрата на определенный участок.

Алгоритм мытья

Как же правильно мыть голову:
  1. Волосы следует расчесать перед мытьем.
  2. Мыть голову от уха до уха, после этого переходить к затылочной части.
  3. Массирующие движения делать подушечками пальцев, не тереть голову ногтями.
  4. Массаж делать несколько минут во время мытья, это полезно для корней.

Температурный режим

Мыть голову слишком горячей водой нельзя. Оптимальная температура 40-45 градусов. В этом случае хорошо удаляется грязь, растворяется кожное сало и улучшается кровоток.

В завершение — холодная вода

В конце процедуры нужно изменить температуру и ополоснуть голову прохладной водой. Это сделает волосы блестящими и стимулирует кровоснабжение.

Уход после мытья

Использование масок

От чего зависит частота нанесения маски на волосы:
  • от эффекта, который ожидается;
  • от того, в каком состоянии волосы;
  • от состава продукта.

При поврежденных волосах, маску можно делать через день-два. Уже через 10 сеансов будет заметен результат и частоту использования можно будет снизить. В профилактических целях пользоваться маской можно раз в неделю.

Бальзам для волос

Сделать волосы блестящими и шелковистыми поможет бальзам, нанесенный после мытья. Это средство нужно оставлять на волосах минут на 5, затем тщательно смыть. Важно не наносить его на корни, чтобы не лишить их объема.
как мыть голову

Уход за волосами

В зависимости от типа волос нужно использовать несмываемые защитные и питательные средства, например, масло. Его потребуется совсем немного, чтобы не придать волосам вид грязных и неухоженных.

Термозащита

При укладке волос феном, плойкой или другими приборами, которые предполагают тепловое воздействие, необходимо пользоваться термозащитными спреями, которые не только защитят волосы от вредного воздействия температур, но и придадут им здоровый вид.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наи...
Будете счастливы и жить в достатке: какие дни наиболее благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.