Как правильно измерять давление в домашних условиях

СоветыЗдоровье
Как правильно измерять давление в домашних условиях
Фото: из открытых источников
1015 MaDemMaDem
При современном ритме жизни довольно трудно успевать всё и сразу. Загруженные различными делами, мы всё чаще отодвигаем здоровье на второй план, мимоходом спасаясь от кратковременных недугов таблетками и прочими лекарствами быстрого действия.

А знаешь ли ты, какие последствия оказывают на организм, казалось бы, полезные препараты, в том числе и таблетки от высокого давления при их постоянном употреблении?

О том, как стабилизировать давление в домашних условиях без таблеток и в каких случаях его не нужно снижать, мы расскажем тебе прямо сейчас.

Как снизить высокое давление

Доктор Евдокименко объясняет, что артериальное давление не имеет определенной нормы абсолютно для всех. 120/70 — это не обязательный показатель, а статистически наиболее близкий к норме. Прежде чем паниковать, увидев другие цифры, убедись, что не относишься к гипотоникам или гипертоникам, у которых с детства давление немного занижено или завышено.

Увеличение давления на несколько единиц при сильных эмоциональных всплесках или при физических нагрузках, даже если речь идет о простой ходьбе, — явление абсолютно нормальное. Знай, что в условиях сильного морального напряжения и при отсутствии физической расслабленности ты не получишь верный прогноз.

Для того чтобы твой показатель соответствовал действительности, перед измерением нужно обязательно посидеть в расслабленном состоянии 5–10 минут, а непосредственно при измерении ни в коем случае нельзя разговаривать.

Давление может повышаться с возрастом и при малоактивном образе жизни, и это абсолютно нормально. Физиологически это обусловлено тем, что со временем кровеносные сосуды сужаются и поступление крови к мозгу становится более затруднительным. Также причиной частого повышения давления может быть постоянное нервное напряжение, которое возникает у особо восприимчивых людей и тех, кто постоянно слишком много работает.

Постоянный прием таблеток грозит ухудшением памяти и мыслительных процессов. Более безопасным способом восстановления работы кровеносных сосудов являются умеренные физические нагрузки. Плаванье и скандинавская ходьба имеют наиболее положительное влияние на организм при нарушениях артериального давления.

Также хорошим вариантом для нормализации давления будут травяные чаи с успокаивающим эффектом, такие как пустырник, мята, валериана, ромашка, боярышник, мелисса, календула и другие…

Если ты принимаешь таблетки довольно длительный период времени, то отказываться от них нужно очень аккуратно, постепенно снижая дозировку и обязательно под присмотром лечащего врача.

Тем, кто измеряет давление дома нужно быть предельно внимательным и точно понимать, как делать это правильно. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.