Как пожарить картошку на сковороде вкусно и с корочкой?

СоветыКулинария
Как пожарить картошку на сковороде вкусно и с корочкой?
Фото: из открытых источников
70271 5.0 NataVNataV
Может быть рецепт этот не совсем ко времени, потому что за праздники мы уже съели столько жаренного, что весьма неплохо было бы остановиться. Но, праздники закончатся, мы переварим майонез, поедим каши, супчика, восстановимся и нам снова захочется жаренного.

А пожарить проще всего привычную и такую родную нам картошку.Может быть жаренная картошка на сковороде, это далеко не самое полезное блюдо, но любят его многие. Так что, вкусно приготовленная, да ещё с румяной корочкой, навряд ли, она оставит кого-то равнодушным.

А чтобы именно такой она у Вас получилась нужно знать некоторое особенности самого процесса её приготовления.

Вкусная картошка на сковороде. Основные правила её приготовления

Так, давайте освоим эту науку, чтобы картошка у Вас получалась всегда именно жареной, с нарядной корочкой, а не тушёной. Ведь иногда именно такой она и получается, если что-то мы делаем не так, как это требуется.

Первое правило

Когда картофель Вы почистить и его порежете, не нужно сразу же класть его в сковороду. Пусть он немного полежит в воде. При этом водой его заливать нужно только холодной. Ведь только холодная вода сможет вытянуть из картофеля лишний крахмал. Вода тёплая или горячая с этой задачей не справится и большинство крахмала так и останется в картофеле.

Далее уже, когда Вы его станете жарить, то скорее всего никакой корочки у Вас не получится, а Ваша жаренная картошка будет напоминать тушёную. Именно крахмал, не даст кусочкам картофеля подрумяниться, так что вымачивать его нужно обязательно, если Вы хотите чтобы, он был именно румяным. Картошку молодую вымачивать нужно дольше, чем более старую. Для этого времени Вам понадобится минут 30, можно даже до 1-го часа.

Второе правило

Когда картошку Вы хорошенечко вымочите, то Вам её нужно будет просушить. Для начала, нужно будет её сложить в дуршлаг, так с неё стечёт основная вода. Потому уже можно будет переложить её из дуршлага, на бумажное полотенце.

Если такого полотенца у Вас нет, то можно выложить картошку на обыкновенное, то есть полотняное. Картошка у Вас должна полностью подсохнуть перед жаркой, иначе влага не даст образоваться корочке на ней.

Кроме этого, вода которая останется на кусочках картофеля, при соприкосновении с жиром начнёт его разбрызгивать в разные стороны и так, у Вас на кухне, появятся новые, ненужные Вам жирные пятна.

Третье правило

Вовсе не следует начинать жарить картофель на холодной сковороде. Она должна быть обязательно горячей, и само масло тоже. Кроме этого, в сковороде масла должно быть достаточно, то есть картошка в нём должна будет практически «купаться». Ведь картофель фри, который так любят многие (про пользу, опять же умолчу), жарится именно, когда масла очень много.

Четвёртое правило

Не забудьте картофель обязательно посолить, и, если Вам нравится, то добавьте в него какие-то специи. Но, всё это следует делать, только после его готовности. Если же Вы сделаете это чуть раньше, то опять же картошка будет отдавать соли влагу.

А эта влага никак не поможет появлению румяной корочки на дольках картофеля. Когда Ваша картошка пожарится, то достать её из масла лучше всего шумовкой. Ложка здесь не подходит, ведь в ней останется лишнее масло, а оно в тарелке нам ни к чему. Уже после этого, картошку можно будет смело солить и в неё добавлять любимые Вами специи.

Пятое правило

Во время всего процесса жарки, картофель должен быть «на свободе», то есть крышкой накрывать его вовсе не следует. Опять же, крышка никак не способствует появлению на дольках картофеля нужной нам приятной корочки. Такое возможно только при сковороде открытой.

Шестое правило

Не нужно наваливать полную сковороду картофеля. Так пожарить его вкусно, и с корочкой, у Вас не получится. Вариант оптимальный в этом случае, это слоя 2 или 3. Больше класть в сковороду не следует.

Ещё несколько вкусных рекомендаций

Картошке можно добавить довольно пикантного вкуса и достаточно приятного аромата. Делается это очень просто. Вам нужно будет перед самой жаркой картошки, поджарить в этом масле сначала парочку зубчиков (достаточно небольших) чеснока. Ужаривать сильно его не следует.

Он поджарится, и можно будет его убирать. Дальше уже в этом же масле Вы начинаете жарить сам картофель. Тоже самое можно сделать с розмарином. Вам понадобится его всего одна веточка.

Бросаете её на несколько минуток в масло, она там покипит, а потом Вы её оттуда достаёте. После розмарина, картошка у Вас будет с приятным хвойным ароматом и лёгким привкусом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.