Как позаботиться о сердце и сосудах при перепадах погоды

СоветыЗдоровье
Как позаботиться о сердце и сосудах при перепадах погоды
Фото: из открытых источников
429 MaDemMaDem
Перепады температуры и атмосферного давления могут негативно сказаться на состоянии сердца и сосудов. Мы решили напомнить о том, как снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и минимизировать риск развития сердечного приступа.

По прогнозам синоптиков, август может принести нам не самые благоприятные погодные условия – на юге страны обещают жару, в центральной части России похолодание. А в некоторых регионах ожидаются «качели», когда температура будет то повышаться выше 30 градусов, то понижаться ниже 24. Вероятны ливни, ветры, грозы, штормы. В такую погоду даже у молодых и здоровых людей могут появиться симптомы, говорящие о повышенной нагрузке на сердце: одышка, тахикардия, чувство сдавленности в груди и ощущения нехватки кислорода. А те, кто страдает артериальной гипертензией, стенокардией, ишемической болезнью сердца рискуют получить приступ.

Как колебания температуры, атмосферного давления влияют на сосуды

Когда меняются погодные условия: атмосферное давление, температура, усиливается ветер, то для организма это большой стресс и поэтому надпочечники выделяют гормоны адреналин и кортизол, возникают спазмы сосудов различной локализации: головы, конечностей, органов. Повышается артериальное давление, учащается пульс и такой скачок может привести к нарушению кровотока. А уже это, в свою очередь, может спровоцировать разрыв сосуда. Поэтому увеличивается риск инсультов и инфарктов, обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно велик риск в первые дни, когда погода изменяется и температура, атмосферное давление резко понижается или повышается. Поэтому всем, кто имеет склонность к сердечно сосудистым заболеванием и уже диагностированные болезни сердца очень важно следить за краткосрочным прогнозом погоды на ближайшую неделю.

Как ни странно, в такой ситуации, те кто уже знают о наличии проблем с сердцем и сосудами находятся в более выигрышной ситуации, чем люди, которые не подозревают о том, что подвергаются риску. Первые могут следить за давлением, принимать уже назначенные медикаменты (кстати, отменять препараты, назначенные кардиологом это значит отказываться от продления жизни, не делайте этого), а вторые могут или не почувствовать, или не распознать, не обратить внимание на тревожные симптомы. У некоторых людей не развивается болевой синдром, самочувствие не меняется даже когда артериальное давление становится высоким. Такие люди могут продолжать заниматься спортом, тяжелой физической работой и «вдруг» случается сердечно-сосудистая катастрофа.

Какие симптомы нельзя оставлять без внимания

Если погодные условия резко поменялись или вы сменили регион, например уехали в отпуск на море, если на улице жарко, влажно, холодно, ветрено – некомфортно, то нужно обращать внимание даже на намеки, на следующие симптомы:

Головная боль, особенно если болит как-то по-новому

  • Чувство тяжести в голове
  • Шум в ушах
  • Нарушение четкости зрения
  • Спазмы
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия)
  • Одышка
  • Ощущение нехватки кислорода
  • Тяжесть в груди, дискомфорт в области сердца
  • Жжение и/или боли в груди, за грудиной
  • Головокружение, обмороки
  • Потливость
  • Повышенная утомляемость, слабость
  • Беспокойный сон
  • Тошнота и рвота
  • Тревожное состояние, волнение
Все эти признаки могут говорить о нарушениях артериального давления. Отслеживайте такие моменты, запоминайте, если вы почувствовали себя плохо во время грозы, ливня, при перепадах температур и атмосферного давления, во время магнитных бурь. Наблюдайте за собой и будьте готовы обратиться к врачу, вызвать скорую и поехать в больницу. Не старайтесь перетерпеть. Обычная, казалось бы, головная боль может быть признаком инсульта, кровоизлияния, гипертонического криза.

сердечный приступ, перепады температур, перепады атмосферного давления, инсульты, инфаркты, как погода влияет на сердце, как погода влияет на сосуды

Купание, солнечные ванны и обезвоживание

Даже если вас ничего не беспокоит, никогда не было проблем ни с давлением, ни с сосудами, ни с сердцем, все равно будьте осторожны на отдыхе. Вы нагружаете сердце и сосуды, когда:

Находитесь на открытом солнце. Чрезмерная солнечная инсоляция, длительный загар – это стресс. Загорайте под тентом, на открытом солнце старайтесь находиться как можно меньше и защищайте тело и голову от прямых солнечных лучей. Напомним, что загорать можно до 11:00 часов утра и после 16:00. В южных регионах солнце может становиться агрессивным уже к 9 часам утра и оставаться жестким до 6 вечера.

Прохладная, холодная вода может вызвать спазмы сосудов. Особенно опасно создавать контраст температур, когда разгоряченный человек идет купаться. Так можно спровоцировать инфаркт. Помните об этом, когда захотите искупаться в горной реке, водопаде, а также в купели сауны или после бани. По этой же причине не стоит обливаться в жару холодной водой.

Мало пьете воды. Или пьете холодную воду. Вода должна быть чуть теплой, иначе она не утолит жажду и не устранит обезвоживание и выведется из организма очень быстро. Пейте на отдыхе больше воды чем привыкли. Если у вас есть кардиологические проблемы, то посоветуйтесь с врачом о том сколько воды вам можно пить в жару. Учитывайте, что прием некоторых медикаментов может притупить жажду, люди пожилого возраста также могут перестать вовремя чувствовать, когда нужно попить. Здоровый молодой человек может пить до 3 трех более литров чистой воды в жару.

Резкое изменение образа жизни

Вы собрались в отпуск и хотите получить от него максимум пользы. Поэтому решили в корне поменять свои привычки. Знакомо? Ситуация, когда люди решившие вести здоровый образ жизни сразу дают на сердце большие нагрузки хорошо знакома и кардиологам.

Физическая активность, занятия спортом, путешествия, походы, экскурсии – все это прекрасно, но нагрузки должны увеличиваться постепенно. Резкое увеличение нагрузок опасно для сердца. Старайтесь трезво оценить свои возможности, когда выбираете экскурсии, планируете пробежку и так далее. Иначе ЗОЖ может закончиться госпитализацией.

Работа на даче и в огороде

Борьба за урожай не должна отнимать у вас здоровье. Помните об этом, когда:

Собираете урожай с грядок

Поза головой вниз опасна, нарушает отток крови и провоцирует резкий подъем давления.

Работаете в теплице, парнике. Высокая влажность, недостаток кислорода – дополнительные факторы риска.
В изменчивую и/или жаркую погоду сократите, а лучше отмените все садово-огородные работы. Особенно, если у вас есть заболевания сердца и сосудов. В остальные дни соблюдайте режим труда и отдыха: 40 минут работаете, 15-20 минут – отдыхаете, меняете статичную позу, делаете легкую разминку. Если вы почувствовали себя плохо, появилась слабость, головокружение или дискомфорт в области грудины сразу же прекратите работу.

Если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, то в вашей дачной аптечке в обязательном порядке должны находиться медикаменты, назначенные лечащим врачом, в том числе для снижения давления. В аптечке у всех должны быть валидол, валокордин и нитроглицерин. Валидол и нитроглицерин сердечники должны постоянно носить при себе.

Что нужно делать, если стало плохо

Если вы впервые чувствуете скачки давления, головную боль не пытайтесь игнорировать или заглушить симптомы. Ни в коем случае не принимайте алкоголь. Не пейте обезболивающие и другие таблетки сразу (повторяем, речь идет о том, что все происходит впервые). Вы снимете боль и, возможно другие симптомы, но сосуды будут продолжать страдать. Алгоритм действий для всех, независимо первый ли это случай или человек имеет хронические сердечно-сосудистые заболевания:

Как только вы почувствовали себя не хорошо перестаньте заниматься физической работой, спортом, активным отдыхом

Нужно принять горизонтальное положение или сесть

Если пуль с давление повышены, то возможен надрыв или разрыв сосудов, тромбоз.

Если сердечно-сосудистые заболевания уже диагностированы, человек знает об их наличии, то если не стало легче через 2 минуты, то нужно принять нитроглицерин. Если еще через 2 минуты не становится легче можно принять повторную дозу и так до 3 раз. Не стало легче – вызывайте скорую или немедленно отправляйтесь в больницу на такси, попросите вас отвезти.

Если человек не имел раньше проблем с сердцем и сосудами, то нужно оставаться в покое, если за 5 минут вам не стало легче, то следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если вы знаете, что у вас есть риск развития гипертонического криза принимайте таблетки только после измерения давления. Всегда имейте с собой тонометр. Если головная боль возникла не по причине высокого давления, а из-за переутомления, голода, стресса, то прием лекарств, понижающих давление, вызовет резкую гипотензию, что тоже опасно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.