Как понять, что ваша собака действительно вас любит?

СоветыСемья и дети
Как понять, что ваша собака действительно вас любит?
Фото: из открытых источников
365 DimitrDimitr
Итак, какие же особенности в поведении и привычках любимца помогают понять, что собака действительно любит своего хозяина?
Понимать людей бывает сложно. Но понимать собак — еще сложнее, ведь они не способны рассказать хозяину о своих чувствах словами. На самом деле, о психологии домашних любимцев написано немало книг, составленных специалистами в сфере зоологии, в том числе зоопсихологами. При этом мастера расшифровывать собачий «духовный мир» утверждают: все псы выражают свою привязанность абсолютно одинаково. Итак, какие же особенности в поведении и привычках любимца помогают понять, что собака действительно любит своего хозяина?

Итак, ваш четвероногий друг точно любит вас, если…

1. Приходит и ложится с вами в одну постель

Несмотря на возможные запреты хозяина забираться в кровать, пес зачастую игнорирует их. Если это случается, не стоит думать, что любимец пытается напакостить или проявляет невоспитанность. Как и любому любящему существу, ему просто хочется быть ближе к объекту своей любви.

2. Сохраняет спокойствие, когда вы уходите из дома

Доверие — один из компонентов любви. Когда собака любит, она спокойно провожает вас взглядом до двери,. И это значит, что она доверяет вам. Питомец знает, что вы не оставите его и обязательно вернетесь обратно.

3. Находится в восторге, когда вы возвращаетесь

А вот по возвращению домой любящий питомец обычно бросается вам навстречу. Различия в реакции могут проявляться из-за возраста пса и характера отдельных пород. Более молодые, открытые собаки начинают прыгать, резвиться, лаять, но даже молчаливые и спокойные породы точно будут вилять хвостом, ожидая вашей ласки.

4. Приходит к вам после того, как поест

Утолив все жизненно важные нужды, питомец стремится заняться тем, что ему больше всего по душе. Если пес хочет провести это время с вами, кладет голову на колени и просит внимания, это явный признак любви.

5. Постоянно утаскивает ваши вещи

За подобную привычку ругать животное тоже не стоит. Собака любит запахи и придает им огромное значение. Ведь эти животные различают запахи во много раз лучше, чем люди. Поэтому привязанному к хозяину любимцу просто необходимо как можно чаще ощущать его запах. В крайнем случае можно выделить для питомца старую, изношенную вещь, чтобы избежать порчи новых.

6. Приносит вам свои излюбленные игрушки

Такая щедрость просто не может не говорить о любви. Более того, собака не станет играть с тем, кому не доверяет, или приносить этому человеку мяч.

7. Способна долго и пристально смотреть на вас

Если попробовать посмотреть в глаза чужому питомцу, тот наверняка отвернется уже через пару секунд. Доверчивый и открытый взгляд собаки во время совместного времяпрепровождения — самый верный признак теплых чувств.

Порой собака любит беззаветно. Животные так привязываются к своим хозяевам, что тяжело переносят даже недолгую разлуку с ними и «ходят хвостиком». Заводя собаку, даже при всей любви к ней следует помнить, что несамостоятельность только навредит любимцу. Обделять пса вниманием нельзя, но вот научить самостоятельности определенно стоит.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.