Как понять, что ваш собеседник лжёт: четыре простых правила

СоветыДругие советы
Как понять, что ваш собеседник лжёт: четыре простых правила
Фото: из открытых источников
514 NataVNataV
Согласно исследованиям, обычный человек врет три раза за десять минут разговора
Обратите внимание на эти признаки и вы легко сможете вывести лжеца на чистую воду!
Существует множество невербальных признаков обмана. Мы остановимся на основных из них, но следует помнить, что все эти признаки необходимо учитывать в контексте происходящих событий. Все это работает тогда, когда у вашего собеседника есть страх наказания, например, потери работы.

1. Взгляд

В привычной обстановке человек ведет себя так: несколько секунд смотрит на собеседника, на секунду отводит взгляд, а потом снова смотрит на него. Именно так ведет себя человек, которому нечего скрывать. Если ваш собеседник смотрит куда угодно, но не на вас, либо смотрит пристально и почти не мигая - скорее всего, он лжет.

2. Положение тела

Человек говорит правду, если корпус и носки его туфель направлены в вашу сторону. Если же собеседник занял позицию в пол-оборота, а ступни расположены под углом - то он явно что-то скрывает. Обратите внимание на дистанцию во время разговора. Лжец предпочитает, чтобы в момент общения между вами что-то находилось, например, стол или стул.

3. Положение рук

Считается, что свободно висящие руки говорят о том, что человеку нечего скрывать. И, наоборот, скрещенные перед корпусом тела руки – верный признак скрытности. Аналогично, если собеседник прячет руки за спину или в карманах. Постоянные нервные движения руками тоже могут свидетельствовать о психологическом дискомфорте.

4. Речь

Длинные паузы в разговоре свидетельствуют о том, что собеседник тщательно подбирает слова. Или не хочет вас обижать, или же врёт. Сжатые губы – тоже признак того, что собеседник что-то скрывает. Лжеца может выдавать и более высокий тон голоса, и расширенные зрачки, и целенаправленное избегание давать однозначные ответы на прямые вопросы. Кстати, избегание прямых ответов – излюбленная тактика обманщиков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.