Как понять, что наша помощь вредна

СоветыДругие советы
Как понять, что наша помощь вредна
Фото: из открытых источников
299 SkibairSkibair
Продолжайте делать хорошее и помогать. Просто выберите другой объект. Или помогайте иначе.

Добро должно быть направлено на тех, кому оно действительно необходимо. А поддерживать, спасать и выручать того, кто этого недостоен, значит, напрасно тратить свою энергию. Помогать надо так, чтобы собственный ресурс приумножался.

Любая помощь другим - это обмен. Обмен бывает двух видов: мы за свою помощь получаем взамен помощь того, кому помогли, когда сами будем в этом нуждаться. Или мы получаем помощь свыше, когда она будет нам нужна. И оба эти случая всегда очевидны и понятны.

Помощь - это обмен

Помогли соседу занести коробки в подъезд. Он взамен потом помог нам завести машину в морозный день. Это простой бытовой пример.

Или помогли материально бедной старушке, купили ей продуктов. А взамен получили успех в бизнесе. Или избежали серьёзной неприятности. Тоже простой пример помощи свыше.

А вот если за вашу помощь вы получаете проблемы и неприятности, неблагодарность и потребительство, крайнюю усталость, болезни, убытки или не получаете ничего - это не обмен. Это вы бросаете хлеб в грязь. Или ещё хуже - помогаете злу и пороку.

Тот, кто раздаёт добро, может его раздавать неправильно. Просто надо остановиться и подумать, проверить, куда ваше добро поступает. Не гниет ли оно на помойке? Не питает ли дурного человека, давая ему силы для дальнейших преступлений? А может, вы превращаете работоспособного здорового человека в потребителя и паразита?

Если ваше положение ухудшается, здоровье рушится, а за вашу помощь вас не только не благодарят уже, но отвечают злом, обмена нет. И главный признак - чувство дискомфорта, усталости, обиды… Да, обиды. Назовём вещи своими именами. Обида - реакция психически здорового человека при сравнении нормальной ситуации и ненормальной. Когда вместо «спасибо» получаешь плевок - это обидно. И это нормально, что обидно…

Продолжайте делать хорошее и помогать. Просто выберите другой объект. Или помогайте иначе. Надо наладить обмен, тогда силы перестанут уходить. И ресурс будет умножаться. И вы останетесь добрым и великодушным, в мире с собой - и с миром

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.