Как полюбить себя: 5 простых шагов к улучшению жизни

СоветыДругие советы
Как полюбить себя: 5 простых шагов к улучшению жизни
Фото: из открытых источников
314 MaDemMaDem
Это важный аспект долгой здоровой жизни. От хорошего сна зависят настроение, энергия, концентрация, отношения, успешность в работе, качество вождения и многое другое. Порой мы прибегаем к разным средствам для бодрости (например, большим дозам кофеина), даже не думая, что за это придется платить. Или проводим много времени в постели, страдая от бессонницы и пробуя разные способы заснуть — только ухудшая положение.

Подумай, что завтра тебе будет неудобно заниматься делать, если ты не выспишься. Поставь будильник на то время, когда пора ложиться спать. Старайся ложиться и вставать в одно и то же время. Не прикладывай все усилия, чтобы заснуть, это случится само.

Подпитывай тело и мозг

То, что мы едим, влияет на психическое и эмоциональное состояние. Рекомендации специалистов по питанию могут отличаться, но никто не поспорит с пользой овощей, фруктов, орехов и рыбы…

Заранее думай, что ты будешь есть, это помогает выработать привычку питаться правильно. Экспериментируй с рецептами. Учись есть медленно и не стесняйся оставлять на тарелке то, что не влезло.

Двигайся

Физические упражнения полезны не только для тела, но и для духа и настроения. Занятия спортом помогают лучше спать, способствуют выработке эндорфинов и притоку крови к мозгу.
Выбери подходящие именно для тебя занятия. Пробуй новое. Обращай внимание на правильное дыхание во время движения.

Управляй стрессом

С кратковременным стрессом люди обычно справляются хорошо: получаешь удар, взрываешься, но парасимпатическая нервная система быстро возвращает все на круги своя. Но если стресс стал хроническим, тело и мозг всегда готовы дать отпор, а это влияет на иммунитет, сердечно-сосудистую систему, пищеварительный тракт и психическое состояние. Убрать стресс из жизни вряд ли можно, а вот уменьшить его — вполне.

Не пытайся прыгнуть выше головы, если тебе заявлены нереальные сроки выполнения задания. Устраивай перерывы в течение дня, чтобы успокоиться и расслабиться. Обращай внимание на свою реакцию на стресс, чтобы в будущем она стала слабее.

Общайся в реальном мире

Чем глубже интернет проникает в жизнь, тем больше исследований показывают опасность этого. Например, активное использование Facebook связали с меньшим уровнем счастья, а засыпание в обнимку с телефоном ведет к расстройству сна.

Так что проводить время в реальном мире очень полезно!Оцени, сколько времени ты тратишь на соцсети и чаты. Определи время и место,когда ты не пользуешься  гаджетами вообще: например, во время ужина или в постели. Полностью сосредоточься на человеке, с которым разговариваешь.

И запомни: не нужно стараться во всех сферах сразу. Сегодня ты справилась со стрессом, завтра полдня не брала в руки телефон — маленьких шагов уже достаточно для формирования привычки!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.