Как поклеить обои

СоветыДом и уют
Как поклеить обои
Фото: из открытых источников
679 5.0 NataVNataV
В этом совете я расскажу о рекомендациях, которые помогут вам получить качественные результат после поклейки обоев
Поклейка обоев на первый взгляд не такое уж и сложное занятие. Однако, когда вникаешь в глубь вопроса, то оказывается не все так просто. В этом совете я расскажу о рекомендациях, которые помогут вам получить качественные результат после поклейки обоев.

Инструменты

Для поклейки обоев потребуется минимум инструментов:
  • Ведро для клея
  • Палочка для размешивания клея
  • Острый нож для нарезки обоев (подойдет канцелярский)
  • Пара кисточек для нанесения клея
  • Резиновый шпатель или специальный резиновый валик для разглаживания обоев
  • Тряпки для вытирания излишков клея
  • Длинная линейка или уровень для ровного обрезания рулонов

Подготовка стен

Первое, что надо сделать перед поклейкой обоев - подготовить стены. Для этого надо снять старые обои. Делается это достаточно легко - нанесите воду на обои кисточкой, подождите 5-10 минут и просто снимите старые обои.

Перед тем, как мочить стены, снимите все розетки и выключатели с них, предварительно их обесточив!

Если вы снимаете толстые виниловые обои, то вода их скорее всего не возьмет, т.к. они имеют верхний труднопромокаемый слой. Перед смачиванием таких обоев их надо потереть металлической щеткой. Она сдерет верхний слой и воде будет легче добраться до основания.

Щетка с металлическим ворсом для обдирания обоев

После того, как обои будут сняты, надо дать стене подсохнуть. Далее следует заделать финишной шпатлевкой выбоины и неровности на стене. Через сутки шпатлевку пошкурить, чтобы было ровно.

После ошкуривания шпатлевки необходимо прогрунтовать стены специальной грунтовкой и дать просохнуть. Грунтовку можно взять любую для внутренних работ на свое усмотрение.

Стену надо пошкурить

После таких процедур можно приступать к поклейке обоев. Однако следует учесть одну особенность: если вы будете клеить тонкие обои, то стены должны быть полностью ошпатлеваны финишной шпатлекой и ошкурены! Помните, что через тонкие обои будут просвечиваться все изъяны стены, включая неровности и оттенки.

Если ошпатлевать стены не получается, то перед поклейкой обоев надо наклеить на стены специальный ремонтный флезилин. Он продается как и обои в рулонах. Технология поклейки такая-же, как и у обоев, кроме того, что его необходимо клеить на клей "строительный ПВА" и дать просохнуть не менее 24 часов.

Требования к микроклимату

Во время поклейки важно учесть микроклимат в помещении. А именно:
  • В помещение должна быть нормальная влажность;
  • Не должно быть сквозняков, иначе обои будут неравномерно сохнуть и, как следствие, отходить от стен;
  • Избегайте прямых солнечных лучей. Это также ведет к наравномерному высыханию;
  • Слишком высокая температура - коварный враг в поклейке обоев. Лучше клеить обои при температуре не выше 22-23 градусов цельсия. Иначе обои будут быстро сохнуть, что приведет от расхождению стыков и появлению смещений отдельных частей полос. Также полосы местами отойдут от стены.
  • Соблюдение таких вот правил - это уже пол дела!

Подготовка к поклейке

Теперь надо подготовиться к поклейке обоев. Для этого сначала необходимо нарезать полосы обоев. Длину полос выбирайте равную высоте потолка. Запас делать не слудует, ибо это приведет к лишнему расходу. А если вдруг полоса не дотянется до пола на несколько сантиметров, то ничего страшного - плинтусом этот недостаток все-равно скроется.

Если обои содержат рисунок, то по мере нарезки обоев раскладывайте полоски, свернув их в рулон, в доль стены в местах их будещего расположения. Это не позволит запутаться.

Нарезать обои следует так:
  • Раскатайте полосу длиной, равной высоте потолка;
  • Сверните полосу в месте будущего реза подгоняя края сворачиваемого куска с тем, что на полу. Промните линию сгиба. Это позволит получить ровный угол среза;
  • Приложите по линии сгиба линейку или уровень и проведите ножом по полотну.
  • Важно, чтобы нож, которым вы нарезаете обои, был острым. Острый нож сделает края ровными, а не рваными

Раскладка и нарезка обоев

Далее надо подготовить клей. Все пропорции, как правило, указаны на упаковке с клеем. Смешивать клей с водой нужно так: налейте требуемое количество воды в ведро и медленно сыпте клей в него, помешивая содержимое ведра. Таким образом клей растворится ровно, без образования комков. После размешивания клею необходимо настояться 10-15 минут.

Технология поклейки обоев

Каждые обои имеют свою технологию поклейки. Например, некоторые обои требуют нанесения клея на стену, а некоторые наоборот, на сами обои. Такая информация размещена на рулоне. На рисунке ниже показаны все основные обозначения, используемые на обоях:

Таблица обозначений на обоях


Толстые обои всегда клеятся встык. Тонкие могут клеиться в небольшой нахлест, однако и тонкие все-равно рекомендуют клеить встык - так они выглядят более эстетично.

Начинать клеить обои следует от крайнего левого угла, расположенного против входной двери. Делать вырезы под окна, дверной проем, разетки и прочее лучше всего сразу после приклеивания полосы на стену. Делать вырезы надо либо очень острым ножом, либо ножницами.

Для отметки опорной вертикальной линии, можно воспользоваться отвесом или уровнем.

Прикладывать полосу следует сверху вниз, постепенно разглаживая резиновым шпателем или валиком от центра к краям и сверху вниз.

Вот такие несложные советы помогут вам поклеить обои ровно и красиво.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.