Как подобрать летнюю резину

СоветыДругие советы
Как подобрать летнюю резину
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
3161 5.0 DimitrDimitr
Смена сезона означает и замену зимних покрышек на летние. И не менее важно выбрать качественную резину, чтобы езда была безопасной и комфортной.
Летняя резина необходима каждому автовладельцу. Смена сезона означает и замену зимних покрышек на летние — это важно сделать вовремя. И не менее важно выбрать качественную резину, чтобы езда была безопасной и комфортной. При покупке покрышек необходимо учитывать несколько основных факторов, о которых мы расскажем далее.

Летние шины: на что обратить внимание при покупке

Первое, на что нужно обратить внимание, это типоразмер покрышки. Он обозначает соотношение высоты и наружного диаметра колеса. Обозначается примерно так: 175/55R13.

Расшифровка этого кода выглядит таким образом:
  • 175 — это обозначение ширины покрышки в миллиметрах;
  • 55 — обозначение высоты профиля от ширины шины, выраженное в процентном соотношении;
  • R13 — это посадочный диаметр покрышки, указан в дюймах.
маркировка шин

Выбирать шину нужно, обращая внимание на те технические характеристики, которые указаны для вашего автомобиля. Производитель уже заранее предусмотрел оптимальный вариант, который обеспечит вашу безопасность на дороге.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это рисунок протектора. Он может быть таким:
  1. Симметричный ненаправленный — классический рисунок, который идеально подходит для езды по городу или по трассе за ним.
  2. Симметричный направленный — максимально быстро отводит воду от пятна контакта покрышки, улучшает сцепление с поверхностью. Отлично зарекомендовал себя в мокрую погоду, а также на высоких скоростях.
  3. Ассиметричный направленный и ненаправленный — универсальный вариант для качественной дороги и сложных погодных условий.
виды протектора
Также учитывайте индекс скорости покрышки, который указан латинскими буквами. Показатель обозначает максимально допустимую скорость, которую может развивать автомобиль при движении на этих покрышках. Индекс нагрузки указывает на то, какой вес способно выдержать колесо на большой скорости. Этот груз включает в себя не только сам вес машины, но также груза и пассажиров.

Конструкция каркаса покрышки может быть диагональной и радиальной. Последние подойдут для автомобилей всех классов. Усиленные покрышки подойдут для фургонов и легких грузовиков.

Если вы больше времени проводите в городе, идеально подойдут покрышки с профилем от 60%, симметричным ненаправленным или ассиметричным рисунком. Для езды на большой скорости лучше подойдет профиль меньше 55 процентов, симметричный направленный рисунок. Для езды по бездорожью подойдут колеса с высоким профилем и выраженным протектором.

На основе материалов сайта шин и дисков Tyre Club.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.