Как подобрать челку по форме лица

СоветыКрасота
Как подобрать челку по форме лица
Фото: из открытых источников
1259 NataVNataV
Сколько бы стилисты ни говорили нам о моде на открытые лбы, челка никогда не потеряет своей актуальности.

Это действительно «великое изобретение» парикмахеров: она отлично маскирует морщины и освежает лицо, зрительно увеличивает глаза и делает свою обладательницу минимум на 5 лет моложе. Но, для того чтобы все это действительно работало, челка должна быть правильно подобрана под ваш тип лица.

Овальное лицо

Вообще-то, идеальная челка та, что приближает лицо женщины к форме, считающейся в данном случае идеальной, – к овалу. Поэтому, если у вас овальное лицо, можно экспериментировать бесконечно – вам подходит любая длина и форма: от густой классической дуги до косой прореженной челки, от тяжелой длинной до очень-очень короткой и рваной.

Круглое лицо

Ваш выбор – длинная, заканчивающаяся чуть выше линии подбородка, косая челка во всех возможных вариациях: от градуированной до рваной. Такая челка скорректирует излишнюю округлость, зрительно вытянет лицо и приблизит его пропорции к классическим. Второй вариант: прямая челка на сантиметр выше бровей с удлиненными по бокам прядями – главное, чтобы парикмахер не смягчал линии, нужна четкая, графичная форма.

Вытянутое лицо

Овал овалом, но все, как известно, хорошо в меру. Как выбрать челку для длинного лица? Все просто: к такой форме лица подойдет прямая густая челка до бровей (можно чуть длиннее) с ровным или немного рваным краем. Горизонтальная линия визуально расширит лицо и как бы «укоротит» его. Так же подойдет слегка косая челка, но только в том случае, если вы носите косой пробор.

Треугольное лицо

Прореженная длинная, дугообразная густая до бровей, косая и короткая рваная челка – вот варианты, которые правильно скорректируют этот тип лица и, грубо говоря, сгладят углы. Да, есть еще один важный нюанс: обладательницам «треугольных лиц» категорически не рекомендуется носить прямой пробор.

Квадратное или прямоугольное лицо

Навсегда забудьте про прямые челки, они просто разрежут ваше лицо пополам! Густые рваные и длинные или подчеркнуто асимметричные челки – вот варианты, которые придадут чертам лица мягкость и правильную округлость.

Вопреки всему

Разумеется, подобные рекомендации не стоит воспринимать слишком буквально: все лица разные, а значит, любые советы придется корректировать, что называется, под себя. Кроме того, очень многое зависит от черт лица и даже от роста. Девушкам с мелкими чертами лица, как правило, рекомендуют короткую, как следует отфилированную челку, а обладательницам крупных черт – мягкие густые челки до линии подбородка. Дюймовочкам не стоит выбирать слишком пышные челки – они могут сделать их похожими на головастиков. Хороший парикмахер перед тем, как брать в руки ножницы, обязательно изучит структуру ваших волос: необходимо учитывать все нюансы, иначе челка может просто «не лечь» на лоб. Если у вас от природы не очень густые волосы, лучше остановиться на косой филированной челке – так шевелюра будет выглядеть пышнее и гуще.

Выбирая форму челки, обязательно поинтересуйтесь у парикмахера, насколько сложна она будет в уходе. Если не готовы каждое утро проводить с феном или бигуди, выбирайте максимально простые варианты – неправильно уложенная челка испортит не только внешний вид, но и настроение.
А ваша челка вам идет? Когда вы определились с ответом на вопрос, как правильно подобрать челку под ваш тип лица?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.