Как подобрать бандаж на коленный сустав

СоветыЗдоровье
Как подобрать бандаж на коленный сустав
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
644 DimitrDimitr
При обращении в магазин медтехники перед вами станет ряд новых вопросов. В этой статье вы найдете ответы на все ваши вопросы.
Прежде чем отправиться за покупкой эластичного бандажа для коленного сустава, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Только он может с учетом специфики проблемы сделать правильные назначения.

При обращении в магазин медтехники перед вами станет ряд новых вопросов:
  • Почему доктор рекомендовал то, а не иное изделие, если другое выглядит более эффективно.
  • Какой материал лучше: хлопок или синтетика, ведь повязка должна надежно фиксироваться на ноге.
  • Как выбрать необходимый размер ортеза.
В этой статье вы найдете ответы на все ваши вопросы.

Разновидности изделий

Коленный бандаж может быть мягким или усиленным. Мягкие модели, произведенные из натуральной ткани с добавлением эластана, хорошо заменяют эластичные бинты. Они высокоэффективны, не раздражают кожу и не сползают. Усиленные варианты производятся из синтетических тканей, наделены эффектом памяти. За счет перфорированных отверстий к зафиксированному участку поступает кислород. Часто они дополняются ребрами жесткости и специальными ремнями для большей прочности повязки.

Отдельную группу составляют туторы и ортезы. Они представляют собой усовершенствованные приспособления, состоящие из ткани, шарниров, металлических и пластиковых элементов. Качественные изделия обеспечивают суставу стабильную устойчивость и функциональность, позволяют восстановиться после полученных травм или избежать их получения. Благодаря плотной фиксации улучшается кровообращение, что также положительно сказывается на двигательной активности человека.

Когда нужна фиксация колена

бандаж на коленоБандаж на коленный сустав пригодится при травмах разной тяжести. Это могут быть как вывихи, растяжение связок, так и заболевания невоспалительного и воспалительного происхождения. Если была проведена операция, в процессе восстановления вместо или после повязки из гипса доктор также может назначить его ношение.

Тем, кто профессионально занимается спортом, а также чья работа включает большие физические нагрузки, также рекомендуется носить специальные медицинские изделия. Они защитят данный участок от травмирования мягких тканей и связок, а также прочих повреждений.

Если вам диагностировали патологические изменения в коленном суставе, скорее всего, доктор рекомендует использование шарнирных ортезов, которые выполняют функцию связок. Такие приспособления повышают стабильность и препятствуют дальнейшему развитию травмы. Можно применять при повреждении связок и вывихах.

Страдаете артрозом или артритом? Бандаж на колено частично ограничит движения, снизит болезненные ощущения и замедлит воспалительный процесс. Все это позволит сохранить суставный хрящ. В таких ситуациях также используются ортезы.

Как выбрать бандаж на колено

Что касается размера, вам необходимо замерить обхват по центру коленной чашечки. Кроме того, не лишними будут еще две цифры, поэтому следует произвести дополнительные замеры на 15 см ниже и выше этой мерки.

Коленные повязки производятся из разных материалов. Если вы склонны к аллергическим реакциям — отнеситесь с осторожностью к изделиям из неопрена, так как они создают согревающий эффект. Тем не менее легкие повязки способны обеспечить надежную фиксацию.

Не создают согревающего эффекта эластановые бандажи. Они более упругие и пропускают воздух. Прочными и функциональными в течение продолжительного времени остаются нейлоновые модели. Создать идеально облегающее изделие позволяет спандекс. Материал также обеспечивает к коже доступ кислорода. Но наиболее безопасным и традиционным является хлопок, который в сочетании с эластичными добавками применяется при создании мягких повязок.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Комментариев: 1
cyrilrozumovsky
Конечно с врачом. Мне после травмы тоже такой врач рекомендовал носить. Я вот и настойку сабельника от эвалар пью, снимает боль, не раздражает слизистую желудка, что очень важно. Ее и в виде примочек можно использовать на больное место, кожу не жжет, снимает отек, мне отлично помогла восстановится.
Войдите, чтобы оставить комментарий.