Как почистить золото в домашних условиях

СоветыДругие советы
Как почистить золото в домашних условиях
Фото: из открытых источников
9560 4.0 MaDemMaDem
Женщины во все времена любили украшения. Особой популярностью с самых давних пор пользуются золотые ювелирные украшения, еще лучше если они будут с драгоценными камнями.

Однако со временем даже золото теряет свой блеск, а если у вас кольцо или серьги с камнем, то микроскопические частички грязи оседают в местах стыка золота с драгоценным камнем.

Кроме того, со временем на золоте может образоваться налет, который придаст украшению матоватый  оттенок, это же касается и камней. Вот и получается, что некогда любимые золотые украшения тускнеют и перестают радовать глаз и душу.

Как почистить золото в домашних условиях

Прежде чем начать рассматривать способы чистки в домашних условиях, хотелось бы отметить, что золото надо чистить и для того, чтобы избавиться от болезнетворных бактерий.

Например, бактерии, обитающие на серьгах (в том числе и для пирсинга) при ослабленном иммунитете могут вызвать различные воспалительные процессы в организме. Именно поэтому хотя бы раз в месяц золото надо чистить, отнесете ли вы свои украшения к ювелиру, или справитесь собственными силами – решать вам.

Мы расскажем вам, как почистить золото в домашних, чтобы оно блестело, и тем самым сэкономим ваши деньги.

Итак, возьмите золотое украшение и оцените степень его загрязнения, если золото относительно чистое (например, это новое украшение или вы недавно его чистили), то его можно помыть в обычной мыльной воде.

Если украшение достаточно грязное или на нем присутствуют темные пятна, то действовать надо по-другому.

Важно! Золото – это достаточно мягкий материал, поэтому при производстве золотых украшений в него добавляют различный вещества, и таким образом добиваются более стойких и твердых характеристик золотого сплава. Однако данные примеси могут окислиться и как результат мы имеем некрасивые темные или даже зеленые пятнышки.

В случае с сильно загрязненными золотыми украшениями необходимо подготовить емкость с горячей водой, шампунь (или жидкое мыло) и зубную щетку с мягкой щетиной.

Замочите часа на 2 золото в тазике с горячей мыльной водой, а затем хорошенько его почистите щеткой, промойте под проточной водой и насухо вытрете. Золото должно вернуть свой первоначальный блеск.

Если данный метод не сработает, и ваше украшение будут по-прежнему портить некрасивые следы, то прибегните к помощи бытовой химии (см. ниже).

Очищаем следы окисления с золота

Купите в аптеке пузырек 25% и выше раствора аммиака, налейте его в тарелку и замочите в нем золотые украшения часа на 3-4. Если украшения очень сильно окислились, то их можно оставить «кваситься» в аммиаке на всю ночь.

Важно! Емкость для аммиака не должна быть металлической!

Бывают и такие случаи, что очистить украшения не получается никакими средствами и приходится прибегать к механической чистке золота.
Для ее осуществления необходимо подготовить: золотые украшения, мягкую ткань, специальную пасту для чистки ювелирных украшений, спирт (или водку).

Важно! Для чистки золота не подходят ни сода, ни стиральный порошок – они могут повредить верхний слой золота, от чего оно только потускнеет.
Нанесите пасту на украшение и хорошенько протрите его тканью (движения рук должны быть в одном направлении); излишки средства сотрите чистым уголком ткани.

Затем протрите украшение водкой или спиртом – так вы удалите образовавшийся жирный налет, промойте и высушите золото.

Как приготовить пасту для чистки ювелирных украшений в домашних условиях

Если у вас нет возможности приобрести специальную пасту по уходу за золотом, то не расстраивайтесь – ее аналог можно сделать и своими руками.

Для этого: возьмите зубную пасту (будет основой будущего средства) и добавьте в нее измельченный мел и мыло, а также немного вазелина и воды.

Все эти ингредиенты должны быть взяты примерно в равных частях. Нанесите полученную смесь на украшение, а дальше действуйте по
вышеописанной схеме.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.