Как почистить зимние вещи дома?

СоветыМода и стиль
Как почистить зимние вещи дома?
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
С наступлением холодов мы меняем свои легкие куртки, ветровки, плащи на теплые пальто, дубленки или шубы. Чем сильнее становится ветер, тем чаще мы накидываем капюшон или надеваем шапки. Но бывает так, что зимняя одежда теряет вид, сильно помялась во время летнего хранения или на изделии вдруг обнаруживается пятно, которое вы не замечали раньше.

Мы уже рассказывали, как подготовить к хранению зимние вещи, но если вы не успели этого сделать, то еще не поздно привести их в порядок сейчас.
При обнаружении пятна постарайтесь определить его состав. О том, как вывести любые пятна, мы уже рассказывали в статье «Выводим пятна: советы и секреты».
Теперь нужно вернуть одежде должный вид. 

Меховые шубы и куртки

Если ваша шуба помялась за время летнего хранения, протрите ее влажной губкой по росту ворса и дайте высохнуть в расправленном состоянии.
Если шуба запылилась, разложите ее на ткани мехом вниз и слегка выколотите эластичным прутиком.

Как почистить зимние вещи дома?

Если вы достали зимнюю шубу и обнаружили, что мездра (прим. ред. – слой подкожной клетчатки на невыделанной коже) стала грубой, поднимите подкладку или отпорите ее и смочите мездру следующим раствором: в 1 литр воды добавьте 2 ст. ложки уксусной эссенции и 3 ч. ложки соли.

Осторожно расправьте изделие и повторите процедуру еще один или два раза с интервалом в несколько часов. Высушите мех и смажьте мездру смесью из 100 г касторового масла, 15 капель нашатырного спирта и 1 л воды. Выдержите шубу, сложив полы мездра к мездре на несколько часов, а затем высушите в расправленном состоянии.

Почистить загрязненный мех можно смесью бензина и моющего средства для шерсти, затем его следует натереть крахмалом, чтобы исчез запах. Однако если вас смущает использование бензина, попробуйте почистить мех пшеничными отрубями.

Для этого подогрейте отруби, посыпьте ими мех, «перетрите» шубу руками и почистите щеткой. Белый и светлый мех можно обработать крахмалом или манной крупой так же, как описано выше.

Изделия из искусственного меха можно почистить смесью лимонного сока и воды в равных пропорциях.

Дубленки

  • Толстые дубленки лучше отдавать в химчистку.
  • Тонкую дубленку можно попробовать почистить самостоятельно мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. Если это не помогло, то попробуйте растворить в 500 мл воды нашатырный спирт и глицерин по 20 г и 5 г буры и почистить дубленку этим средством.
  • Просушите дубленку после чистки и помните в руках, чтобы она стала мягкой.

Кожаные изделия

Освежить и слегка почистить кожаные изделия можно теплым мыльным раствором, затем протерев кожу простой водой, а после – сухой тканью.
Тонкую кожу можно почистить молоком, в равных частях смешанным со скипидаром.

Для придания блеска любым кожаным вещам – будь то пальто, перчатки или сумка – можно протереть их взбитыми яичными белками или свежей кожицей апельсина.

Пальто

Пальто можно почистить щеткой для одежды. При этом не забывайте, что пыль часто накапливается в складках и в карманах, поэтому не забудьте распрямить швы и почистить их тоже.

Засаленные места можно протереть смесью из 25 г нашатырного спирта и 5 г соли, а также протереть тряпочкой, смоченной в теплом растворе уксуса.
Если пальто помялось в шкафу, можете прогладить его утюгом через мокрую тряпку или повесить вертикально и отпарить.

Пуховики

Пуховики и зимние куртки лучше стирать в соответствии с инструкцией на этикетке. Некоторые из них можно приводить в порядок только в химчистке.

Если вы решили справиться с этой задачей в домашних условиях, сначала необходимо почистить самые загрязненные места пуховика щеткой, затем застегнуть на нем все молнии и пуговицы, вывернуть изделие наизнанку и стирать в машине при 30 градусах. Чтобы пух не сбился в комки, в барабан машинки можно положить теннисные мячики.

Куртки на синтепоне стирают на режиме для синтетики. Затем такую куртку сушат, а пуховик после сушки «взбивают», чтобы распределить пух равномерно.

Шляпы и шапки

Изделия из фетра (например, шляпы), которые потеряли вид от пыли и пота, можно почистить несколькими способами:
  1. 5 ст. ложек уксуса, 5 ст. ложек нашатырного спирта, 1,5 ст. ложки поваренной соли смешать до растворения крупинок. Смочить чистую тряпочку в растворе и почистить загрязненные места. Затем вытереть сухой тряпочкой (для серых и бежевых изделий).
  2. Смешайте по 2 ст. ложки кукурузной муки и отрубей, добавьте 1 ст. ложку соли. Нанесите порошок на шляпу и почистите жесткой щеткой (для светлых изделий).
  3. Нашатырный спирт разведите пополам с водой. Слегка смочите грубое сукно в растворе и потрите загрязнения.
Вязаные из шерстяных или смешанных ниток шапки и шарфы можно постирать в соответствии с рекомендациями на ярлыке.

Вода должна быть чуть теплой или холодной, а добавить в нее можно либо специальное средство для стирки шерсти, либо обыкновенный нейтральный шампунь для волос или гель для душа. После стирки шапки не выкручивайте: натяните их на стеклянную банку и оставьте сохнуть.

Меховые или замшевые шапки можно почистить так же, как и шубу или дубленку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.