Как почистить серебряную цепочку от черноты в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как почистить серебряную цепочку от черноты в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
1006 NataVNataV
Серебряные изделия вещи безусловно очень красивые, но вот у серебра есть общеизвестный недостаток — оно имеет обыкновение темнеть и в самых «запущенных» случаях просто покрываться чернотой.

Но, недостаток этот легко исправим. Вообще-то, за любыми вещами нужно своевременно ухаживать и ювелирные изделия здесь тоже исключением не являются. Можно и золото запустить до такой степени, что оно перестанет Вас радовать своей красотой.

Про серебро я уже однажды писал. По-моему, там получилась достаточно неплохая подборка различных методик по его очистки. Обязательно прочитайте эту статью. Все методы, которые там описаны, безусловно подойдут и для цепочки. А сегодня, я поведаю Вам ещё несколько способов именно для восстановления былой красоты Вашей цепочки.

Чистим серебряную цепочку. Чем это можно сделать?

Думаю, многие замечали, что сам налёт на серебре может очень даже отличаться по своему цвету. Он может быть от слабого жёлтого оттенка до настоящей черноты, которая ещё немного отдаёт синетой. Почему такой налёт появляется, думаю понятно всем.

Это результат контактирования Вашего украшения с бытовой химией, а также и с некоторыми продуктами, например, тот же яичный желток, соль или лук. Кроме этого такой налёт может появиться и при контактах с определёнными видами косметики, и многое ещё зависит от влажности воздуха.

Теперь, что касается приведения изделия к первоначальному виду. Неплохо в этом может помочь оливковое масло, причём такое масло следует брать только первого отжима. Просто берёте фланелевую ткань и в этом масле её смачиваете. Затем нужно будет этой тканью протереть тщательно всю Вашу цепочку. Не поленитесь, и получше протрите её. Потом просто промываете её тёпленькой водичкой и даёте ей подсохнуть.

Уксус 7%-ый тоже поможет Вам в этой ситуации. Просто замачиваете в нём цепочку и ждёте несколько часов. После такой уксусной обработки, цепочку также промываете в холодной воде и потом её просушиваете.

Полезен будет и нашатырь. Вообще вещество это бывает полезным не только с серебром, но и во многих других случаях. Об этом я тоже уже писал. Советую почитать. Теперь возвращаемся непосредственно к нашатырю при чистке серебряной цепочки.

Его берём чайную ложку и это количество разводится водой (100 мл), плюс туда же добавляем какое-нибудь не абразивное моющее средство. Все эти составляющие хорошенечко перемешиваются (лучше это делать в стеклянной банке), далее туда опускаем почерневшую цепочку и закрываем банку крышкой. Пусть она теперь стоит около часа. Час, это то время, за которое Ваша цепочка снова начнёт радовать Вас своим серебряным блеском.

Другой вариант победить подобный налёт это использование зубного порошка в сочетании с тем же нашатырём и водой. Все эти вещества нужно будет взять примерно в равных долях. Всё перемешайте и тогда уже туда опустите цепочку. Потом можно ещё по ней пройтись зубной щёткой для улучшения эффекта очистки. Щётку лучше брать не жёсткую.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.