Как почистить натуральную дубленку в домашних условиях

СоветыДругие советы
Как почистить натуральную дубленку в домашних условиях
Фото: из открытых источников
507 VikicaVikica
Предлагаем вам ознакомиться с советами по тому, как правильно почистить дубленку.
Современный рынок зимней одежды предлагает модели шуб, курток, пуховиков и дубленок самых разных фасонов, раскрасок, длины и ценовых характеристик. Если вы молодая спортивная девушка или независимая студентка, то вы, скорее всего, отдадите предпочтение стильному пуховику или оригинальной куртке.

Ну а если вы уже солидная женщина и статус обязывает, то вам по душе придется шуба из натурального меха. А если вы хотите выглядеть дорого, но не солидно и не старше своего возраста, а также вы ограничены в материальных средствах, то приобретение дубленки – это оптимальный вариант.

Качественная дубленка из натуральных материалов выглядит не менее роскошно, чем шуба из норки, но куда более доступнее по цене.

Однако любая вещь нуждается в уходе и чистке, а если учесть еще и тот факт, что грязные пятна на дубленке заметнее, чем на меху, то вопрос правильной чистки дубленки в домашних условиях актуален как никогда.

Кроме того после интенсивной носки рано или поздно на дубленки появятся засаленные и лоснящиеся пятна. Но не расстраивайтесь, эти пятна можно также легко вычистить с любимой дубленки и щеголять в ней как в новенькой ни одну зиму подряд.

Домашний способ чистки дубленки подходит не только тогда, когда хочется сэкономить деньги, но и тогда, когда на бирке красуется знак запрета химчистки.

Всего существует два способа чистки дубленки – сухая и влажная чистки.

Сухая чистка подразумевает не использование различных жидких чистящих средств и воды. 

Сухие методы чистки дубленки в домашних условиях

  • Подходит для дубленки, которая просто сильно запылилась, либо для той, которую вы достаете с антресоль в зимнее время. Возьмите пылесос и пропылесосьте дубленку с помощью насадки для мягкой мебели.
  • Если вы только-только посадили пятно на дубленку, то скорее присыпьте место загрязнения горсткой манной крупы и энергично разотрите ее кусочком чистой ткани (также это удобно делать в перчатках). Затем стряхните грязную манку и повторите вышеописанную процедуру чистой манкой. Делайте это до тех пор, пока пятно не исчезнет, последнею порцию манки необходимо растирать по грязному пятну круговыми движениями.
  • Также подходит для выведения «свежих» пятен с дубленки. Возьмите подсушенную корочку любого хлеба и интенсивно протрите ею пятно. Когда выведите пятно, просто стряхните с дубленки крошки.
  • Устранить жирные пятна с дубленки можно с помощью хлебного мякиша – сделайте шарики из хлеба и начните ими катать по грязному месту. Постоянно меняйте шарики, а после пройдитесь по дубленке специальной щеткой.
  • Другой способ очистить свежие жирные пятна с дубленки – это присыпать их крахмалом. Крахмал нужно также периодически стряхивать и заменять новой щепоткой.
  • Устранить лоснящиеся и засаленные пятна с дубленки поможет обычный канцелярский ластик! Им кстати, так же неплохо чистить замшевые сапоги. Просто затрите пятна, стряхните катышки и пройдитесь щеткой по дубленке.

Влажные методы чистки дубленки в домашних условиях

  • Если у вас светлая дубленка, и вы посадили на нее пятно, то к вам на помощь придет следующий раствор: возьмите стакан молока  и добавьте в него по чайной ложке нашатырного спирта и перекиси водорода, а затем интенсивно разотрите пятно тряпкой смоченной в полученном растворе.
  • Другой способ выведения пятен со светлой дубленки – это использование мыльного раствора с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. После такой чистки не забудьте по дубленке светлого цвета тряпочкой смоченной в растворе: 0,5 л воды + по ч.ложке нашатырного спирта и  буры + 2-3 ст. ложки глицерина.
  • Застарелое пятно с дубленки темного цвета можно вывести с помощью тряпки (или бинта), смоченной в керосине.
  • Заметно обновить вид дубленки помогут следующие действия: подготовьте раствор нашатырного спирта в воде в соотношении 1 к 4, смочите тряпочку или бинт и пройдитесь по дубленке. Затем возьмите литр воды, добавьте 2 ст.ложки уксуса и заново обработайте дубленку.
  • Жирные пятна можно удалить с дубленки с помощью ватных дисков, смоченных в высококачественном бензине (для этих целей можно разобрать зажигалку). Главное периодически менять диски.
Какой бы метод выведения пятен вы не выбрали, помните – место зачистки необходимо хорошенько промыть, высушить и расчесать дубленку специальными щетками.

Требования к сушке дубленки такие же, как и при высушивании меховой шубы – сушить на широких плечиках в сухом хорошо проветриваемом месте вдали от обогревательных приборов и прямых солнечных лучей.

Важно! Если у вас дубленка с меховыми вставками, то требования к чистке меха такие же, что и для чистки шубы.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.